Опубликовано: 1900

Алматы готов к проведению президентских выборов

Алматы готов к проведению президентских выборов

Председатель территориальной избирательной комиссии Алматы Бахытжан Доспанов сообщил о полной готовности города к проведению президентских выборов 26 апреля 2015 года.

По его словам, в этом году в Алматы структура организации президентских выборов выглядит следующим образом: городская избирательная комиссия стоит во главе, за нею восемь территориальных районных комиссий, в которых насчитывается 513 участковых районных комиссий, где задействовано более 3600 человек (члены участковых, районных и городской комиссий). В каждой комиссии по семь человек. В городе на сегодня находится более 80 иностранных наблюдателей, в том числе из стран Евросоюза, Азии и СНГ, из США, а также из ОБСЕ.

На вопрос об ожидаемой явке избирателей Б.Доспанов ответил: «Я думаю, будет в районе 65-70%. Для Алматы - достаточно высокая явка. Это гораздо выше, чем в любой среднестатистической западной стране. Там бывает ниже 50-30%, при такой явке выборы все равно считаются действительными согласно их конституции».

Глава территориальной избирательной комиссии города отметил, что безопасность будет на высоком уровне, ее обеспечивает ДВД Алматы. «Вчера в сопровождении полиции мы развезли все бюллетени. В этом году количество голосующих на президентских выборах будет больше, чем на прошлых - 1 млн. 028 тыс. человек (на прошлых - 954 тыс. голосующих официально). Завтра до 20.00 вечера будет происходить процесс голосования», - добавил он.

В целом Б.Доспанов подчеркнул, что проведена огромная работа с момента объявления о проведении внеочередных выборов, начиная от подготовки помещения участковых избирательных комиссий, заканчивая предоставлением кандидатам в Президенты РК эфирного времени вплоть до мест расклеивания их агитационного материала, для этого были выделены билборды.

«Надо отметить, что условия для всех кандидатов равные. И самое главное, ко всем избирателям разнесены на дом пригласительные билеты, где указаны место и время проведения выборов. Я считаю, это даст положительный результат», - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи