Опубликовано: 130

Алматинское Аэропортовское озеро превратят в зону отдыха в 2020 году

Алматинское Аэропортовское озеро превратят в зону отдыха в 2020 году Фото - Kaznews.kz

В 2020 году в Турксибском районе проведут ремонт трёх скверов, обустроят пешеходную зону по улице Сауранбаева и завершат реконструкцию зоны отдыха вокруг Аэропортовского озера.

На брифинге в акимате Алматы аким Турксибского района Бахытжан Акжаров рассказал, что в прошлом году в районе были отремонтированы пять скверов, включая сквер Шугыла, сквер афганцев на Некрасова и парк Детский, передает inAlmaty.kz

В этом году запланирован ремонт трёх скверов - Буденного, Аэропорта и в микрорайоне "Маяк". В микрорайоне "Маяк" также появится зона отдыха вокруг Аэропортовского озера.

- В этом году будет завершено строительство зоны отдыха возле Аэропортовского озера с обустройством пирса, строительством детских и спортивных площадок, установкой паркового освещения, велодорожек. Там есть хорошие лесонасаждения, и их нужно благоустроить. Вокруг озера будут прогулочные дорожки, пирс для катания на лодках. У жителей "Маяка" и микрорайона "Авиатор" появится место притяжения. Если СЭС и ДЧС разрешат, возможно, на озере будут разрешены купания, но в первую очередь это место для променада, - сообщил аким Турксибского района.

В 2020-м также планируется создать пешеходную зону по улице Сауранбаева от Шолохова до Аймауытова протяженностью около 800 метров. Зонирование будущей пешеходной зоны, то есть расположение на ней детских и спортивных площадок, будет определено совместно с жителями.

По проекту озеленения Алматы в Турксибском районе запланирована посадка около 100 тысяч деревьев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи