Алматинским водителям могут разрешить ездить без документов - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинским водителям могут разрешить ездить без документов

Алматинским водителям могут разрешить ездить без документов

Заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев вместе с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком протестировал систему электронных штрафов "Е-Штрафы" в действии.

  • 5 Декабря 2017
  • 645
Иллюстрация Caravan.kz

После чего чиновники приняли решение выделить средства на покупку специальных планшетов для каждого дорожного полицейского в городе. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин, передает Today.kz.

По мере оснащения планшетами Алматы, скорее всего, станет первым городом Казахстана, где будем пробовать пилотно отмену обязательности ношения с собой кучи документов, кроме удостоверения личности. Жумагалиев уже дал соответствующее поручение по отмене обязательности ношения с собой техпаспорта, страховки, техосмотра на территории Алматы, — сообщил Мусин.

Тем не менее он отметил некоторые сложности, связанные с международными требованиями к водительским удостоверениям, которые в ведомстве "будут думать, как изменить".

Напомним, в июле 2017 года в Астане запустили пилотный проект по составлению электронных протоколов за нарушение ПДД. Полицейским были выданы 50 специальных планшетов, с помощью которых можно оформить протокол. С использованием этих устройств за первые сутки в столице было оформлено 117 нарушений ПДД.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов