Опубликовано: 650

Алматинским водителям могут разрешить ездить без документов

Алматинским водителям могут разрешить ездить без документов

Заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев вместе с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком протестировал систему электронных штрафов "Е-Штрафы" в действии.

После чего чиновники приняли решение выделить средства на покупку специальных планшетов для каждого дорожного полицейского в городе. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин, передает Today.kz.

- По мере оснащения планшетами Алматы, скорее всего, станет первым городом Казахстана, где будем пробовать пилотно отмену обязательности ношения с собой кучи документов, кроме удостоверения личности. Жумагалиев уже дал соответствующее поручение по отмене обязательности ношения с собой техпаспорта, страховки, техосмотра на территории Алматы, - сообщил Мусин.

Тем не менее он отметил некоторые сложности, связанные с международными требованиями к водительским удостоверениям, которые в ведомстве "будут думать, как изменить".

Напомним, в июле 2017 года в Астане запустили пилотный проект по составлению электронных протоколов за нарушение ПДД. Полицейским были выданы 50 специальных планшетов, с помощью которых можно оформить протокол. С использованием этих устройств за первые сутки в столице было оформлено 117 нарушений ПДД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи