Опубликовано: 330

Алматинским полицейским закупят планшеты на 112 млн тенге

Алматинским полицейским закупят планшеты на 112 млн тенге

В ДВД мегаполиса рассказали об IT-перспективах в борьбе за безопасность.

О том, какими средствами полицейские в Алматы борются за безопасность граждан и что еще из технологических новинок планируют приобрести, сообщили в ДВД мегаполиса, передает Today.kz.

- В городе используются возможности более 115 тысяч камер видеонаблюдения, в том числе трем программам "Безопасный город", "Безопасный двор" и "Безопасная улица". Благодаря внедрению систем видеонаблюдения в минувшем году раскрыты 1 218 преступлений, выявлено свыше 21,5 тысяч административных правонарушений, в том числе 20 тысяч 801 нарушений Правил дорожного движения, - сообщили в полиции.

Чтобы нарушений было меньше, планируется расширить автоматизированную информационную систему "Безопасность дорожного движения" (АИС БДД) еще на 153 поста и установить камеры слежения на общественный транспорт.

- Для мониторинга обстановки на дорогах и выявления нарушений со стороны водителей, двигающихся по общественной полосе, устанавливается мобильный комплекс "Жолак", который позволит с помощью видеокамер, установленных на автобусах и троллейбусах, в автоматическом режиме обеспечивать фиксацию нарушений ПДД по предназначенной для движения общественного транспорта полосе, - говорится в сообщении.

Подготовлено коммерческое предложение на оснащение спецтехникой 500 единиц муниципального транспорта и подана заявка в акимат Алматы на выделение необходимых финансовых средств.

Кроме того уже приобретены почти 150 планшетов, которые установили в патрульных машинах.

- В 2018 году для возбуждения административного производства в электронном формате выделено 112 миллионов тенге на приобретение 700 планшетных компьютеров и 767 единиц мобильных принтеров к ним. Составление административных протоколов в электронном формате позволит значительно сократить время этой процедуры, а также на месте произвести проверку по всем учетным базам данных правоохранительных органов, - уточнили в полиции.

Также для видеофиксации административных правонарушений и снижения коррупционных рисков приобретено 1423 видеорегистраторов. Оснащенность ими сотрудников полиции составляет 100 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи