Cудья Турксибского районного суда выпустил на свободу организованную группу преступников, передает корреспондент Zakon.kz.
Известно, что группа грабителей состоит из пяти человек, трое из них и сейчас имеют не снятые судимости по другим тяжким преступлениям, таким как разбои, грабежи, кражи. В группировке было два так называемых вожака. Один из них, например, гр-н Абзатов, в 2008 и 2012 годах был осужден за совершение разбоя в группе лиц с применением оружия, а также кражи группой лиц по предварительному сговору.
Эта преступная группа, промышлявшая на территории Алматы различными преступлениями в виде грабежей, разбоев и квартирных краж, длительное время была в разработке оперативников города Алматы. Есть также информация, что за преступниками числится несколько эпизодов, совершенных в Алматинской области.
В апреле этого года после проведения определенных мероприятий оперативникам все же удалось задержать всех членов преступной группы на краже в крупном размере. По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 175 ч. 3 УК РК.
А 1 октября 2014 года приговором Турксибского суда г.Алматы в отношении всех пяти преступников уголовное дело было прекращено и их выпустили на свободу из зала суда. Основанием для этого послужило примирение сторон.
Да, примирение сторон — это аргумент. Но в данном конкретном случае такое решение выглядит, как минимум, странным. Потому что законодательство предусматривает возможность судьи по своему усмотрению, в случае примирения с потерпевшими, либо прекратить уголовное дело, либо осудить подсудимых, с учётом их личности. А личности данных преступников, трое из которых — рецидивисты, вызывают большое сомнение в том, что они встанут на путь исправления.
Примечательный факт, что преступникам после их разоблачения удается оставаться на свободе и продолжать преступные действия в отношении людей, ощущая свою безнаказанность.
Не трудно предположить, чем могут заниматься на свободе безработные члены организованной группы, имеющие за своей спиной судимости, а также желание и навыки наживаться, совершая преступления.
К слову, по статистике, увеличение краж в Алматы в текущем году составило 20%.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы 29 сентября временно ограничат движение на участке улицы Кабанбай батыра
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана