Опубликовано: 70

Алматинский полицейский рассказал, как спасал новорождённого из туалетной ямы

Алматинский полицейский рассказал, как спасал новорождённого из туалетной ямы Фото - tengrinews.kz

Достать ребенка сверху у полицейских не получилось.

Полицеский Газиз Хамаскалиев спустился в яму, завернул малыша в свою рубашку и поднял на поверхность. Главной задачей героя было спасти ребенка, передает Zakon.kz.

Оперуполномоченный отделения криминальной полиции при управлении Турксибского района Алматы Газиз Хамаскалиев обнаружил малыша в яме уличного туалета. Он спустился вниз и поднял ребенка на поверхность.

По словам Газиза Хамаскалиева, группа полицейских прибыла во двор частного дома в темное время суток. Они достали фонарь и попытались разглядеть малыша.

- Знаете, такая ситуация была. Как только мы посветили на ребенка фонариком, он услышал наши голоса и начал издавать звуки, как бы показывая: "Я здесь, я жив!", - рассказал Газиз Хамаскалиев.

Достать ребенка сверху у полицейских не получилось. За пять минут они разобрали деревянный пол.

- Потом я предупредил ребят: если начну тонуть, то подкину ребенка, а их задача – поймать его. Когда спустился, взял его аккуратно. У меня была рубашка моя. В нее завернул. И все, о чем я думал тогда, – спасти ребенка. Ведь, как говорят, детей чужих не бывает, - сообщил Газиз Хамаскалиев.

Позже начальник ДП Алматы Арыстангани Заппаров вручил Газизу Хамаскалиеву благодарственное письмо и просил передать слова благодарности родителям за то, что воспитали такого отважного сына. Также полицейскому будет выплачена премия в размере трех должностных окладов.

24 августа в яме уличного туалета полицейские обнаружили новорожденного ребенка, которого бросила туда 17-летняя мать. В настоящее время за жизнь новорожденного борются врачи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи