Центру не хватает средств даже на продукты питания, не говоря уже о том, что дети из социально уязвимых семей нуждаются в одежде, обуви, лекарствах, памперсах, передает inAlmaty.kz.
Клич о помощи мы увидели в Facebook.
— На днях ко мне обратился за помощью детский хоспис Алматы. Они попросили поддержать их рисом, макаронами, манкой, овсяными хлопьями. Я призываю всех граждан Алматы задуматься, кому протянуть руку помощи — больным детям или на новый наряд для белки! Надеюсь, что ответ очевиден! — написала пользовательница Неля Багаутдинова.
Неравнодушная алматинка оставила контакты детского хосписа, по которым мы связались и узнали подробности.
Хоспис находится в селе Кыргауылды. Родителям и их тяжелобольным детям со всей страны оказывают паллиативную помощь. Здесь проходят занятия по самым современным методикам: арт-терапия, песочная терапия. Дети находятся под круглосуточным наблюдением врачей, педагогов, психологов, нянь. А главное, они окружены заботой и вниманием, в чем особенно нуждаются.
Сейчас в центре находятся пятеро детей. Самому маленькому пациенту нет и года. В основном в хосписе живут дети с онкозаболеваниями. Все они содержатся совершенно бесплатно. Центр сейчас существует только за счет пожертвований, которые отправляют неравнодушные люди.
— Не хватает средств даже на еду, потому что наплыв детей очень большой. У нас получается сейчас недостаток в продуктах питания. Не хватает молока, йогуртов. Мы это все поставляем, конечно, но нам бы хотелось, чтобы все вовремя было. Да, переживаем, что завтра всего этого может не хватить. Мы сами, конечно, тоже помогаем как можем, — сказала координатор выездной службы хосписа Зарина Назарова.
Зарина Назарова рассказала, что совсем недавно к ним поступил годовалый мальчик с 3-й стадией рака и затрудненным дыханием. 7 августа ему исполнится годик. По словам координатора выездной службы, на праздники также уходят средства, хотя бы для того, чтобы создать атмосферу для детей.
К тому же в хосписе существует выездная служба, которая возит продукты, вещи, дрова малоимущим семьям с онкобольными детьми.
Реквизиты для желающих помочь:
Kaspi Gold: 5169 4931 0131 0723
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу