Опубликовано: 1400

Алматинские выпускники установили рекорд уже в первый день ЕНТ

Алматинские выпускники установили рекорд уже в первый день ЕНТ

Только лишь в одном из пунктов ЕНТ 5 выпускников набрали максимальное количество баллов.

Часть выпускников казахстанских школ вчера, 2 июня, прошли испытание, к которому готовились 11 лет. В стране началось Единое национальное тестирование. По результатам первого дня тестирования, один из пунктов ЕНТ в Алматы уже установил рекорд. Там 5 выпускников набрали по 125 баллов. Таких показателей Казахстан еще не видел. За 210 минут дети постарались вспомнить все, чему их учили в школе, и все ради главного приза – бесплатного обучения в вузе, сообщает КТК.

Школы и вузы Казахстана на ближайшие полторы недели стали особо охраняемыми территориями. Там с утра дежурят полиция, пожарные, врачи. Секьюрити хоть и встречают гостей дружелюбно, но не каждого подпускают к оцепленным объектам.

Сильнее детей переживают взрослые, в особенности учителя. Родственники абитуриентов тоже волнуются, словно это им проверять свои знания за 11 лет учебы.   

- Надеемся, что сдаст хорошо, поступит на грант, так как готовилась очень долго. Правда, волнение такое стоит. Так что держим кулачки, - говорит родственник одного из абитуриентов.

- Вы сами волнуетесь?                                                

- Я сама волнуюсь, но не подаю вида, чтобы сестренке все это не передалось. 

Те же, кому предстоит сдавать Единое национальное тестирование, настроены позитивно. По крайней мере, перед важным экзаменом пытаются сохранять спокойствие.   

- На самом деле мы очень сильно волнуемся, но себя держим, потому что нас весь год готовили, мы ходили на тренинги, на пробные тесты. Мы уже подготовлены и на все прямо готовы!

Пронести шпаргалку-гаджет на ЕНТ – задача не из простых. На входе всех досконально проверяют. С собой ничего лишнего брать нельзя - только документы и канцелярские принадлежности. Возле пунктов тестирования аншлаг. Толпы зрителей не сводят глаз с мониторов, словно смотрят премьеру фильма. Некоторые родители даже снимают изображение с камер наблюдения.      

Министру образования и науки, конечно, можно было беспрепятственно ходить по аудиториям. Из 165 пунктов тестирования, открытых в школах и вузах по всей стране, он выбрал алматинский. Убедился, что нарушений нет, и сразу ушел.  

- В принципе там ничего внутри интересного нет. Коробки были открыты при детях самими детьми. Я при этом присутствовал. Все это фотографируется. У нас работает более трех тысяч камер наблюдения внутренних, около шестисот записывающих устройств, - отметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Выпускников ждали три с половиной часа на солнцепеке. Прошедших экзамен встречали овациями. У одних не сходит с лица улыбка, и они ведут себя как победители. Другие от переживаний не могут сдержать слез. Третьи, похоже, с трудом понимают, что происходит, и уже не в состоянии говорить. 

Итоги интеллектуального соревнования появились уже через несколько часов. Результаты ошеломительные. В одном из алматинских пунктов тестирования правильно на все 125 вопросов ответили сразу 5 человек. Они побили прошлогодний показатель выпускников со всей страны.

От счастья самые умные абитуриенты Казахстана кричат, прыгают, обнимаются. На них, вытирая слезы, смотрят не добившиеся такого успеха. Их шансы на бесплатное получение высшего образования снизились. Из 86 тысяч участников ЕНТ в этом году только 32 тысячи получат гранты.   

Низкие баллы на ЕНТ не повод расстраиваться. Тем, кому в этом году не удалось набрать даже 50 баллов, дается второй шанс. Уже в августе они смогут пересдать тестирование за 2 с лишним тысячи тенге. Если со второй попытки выпускнику школы удастся пройти испытание, он сможет поступить в вуз на платное отделение. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи