Опубликовано: 11100

Самые громкие скандалы и казусы на ЕНТ

Самые громкие скандалы и казусы на ЕНТ

Единое Национальное Тестирование в этом году пройдет со 2 по 15 июня.

До старта ЕНТ-2016 осталось 8 дней. Абревиатура из этих трех букв способна взбудоражить любого сегодняшнего школьника. Про этот экзамен уже складывают легенды и сочиняют шутки, однако на казахстанских одиннадцатиклассников, для которых сегодня, 25 мая, прозвенит последний звонок, это тестирование имеет некое психологическое давление. И это понятно, ведь многие выпускники в своих мечтах уже давно примерили голубые ленты «Алтын белги», получили красные аттестаты зрелости и поступили в престижные ВУЗы. Однако от этих, пока еще несбывшихся, надежд их отделяет лишь один шаг – Единое Национальное Тестирование, которое в этом году в последний раз будет считаться выпускным экзаменом для учащихся школ нашей республики. Начиная с 2017 года, ЕНТ будут сдавать только те абитуриенты, кто желает поступать в казахстанские высшие заведения.

Как бы формат ЕНТ не обновляли, а скандалы, интриги и расследования вокруг тестирования только набирают обороты и с каждым годом это противостояние между Министерством образования и хитрыми и ловкими школьниками становится все более очевидным. Выпускники продолжают проносить в аудитории по несколько телефонов, технично пользуются шпаргалками и, увы, проваливают экзамен. Медиа-портал Caravan.kz предлагает вспомнить самые громкие инциденты ЕНТ разных лет.

ОБЫСКИ И ДОСМОТРЫ

Как и в предыдущие годы, в 2014 году выпускников тщательно досматривали на предмет шпаргалок и запрещенных во время экзаменов средств связи. Родители карагандинских выпускников неоднократно заявляли, что их детей обыскивали с особым пристрастием: залезали в штаны мальчишкам в поисках возможно спрятанного телефона или шпаргалки.

Еще подобный случай произошел в поселке Атасу Карагандинской области. В скандал с ЕНТ вмешалась прокуратура. Родители школьников пожаловались на комиссию, которая заставляла срывать с одежды и с нижнего белья все металлические предметы, а одну из выпускниц вынудили снять из-за металлической пряжки юбку во время проверки.

В Атырау родительницы жаловались, что детей подняли в 6 часов 30 минут утра и приехали в школу, потом привезли в университет. В 9 часов завели в здание и до 12 часов проверяли. А все потому, что приехала комиссия из Астаны, и местные сотрудники КНБ устроили показательный процесс, по пять раз сканировали каждого школьника. Через раму металлоискателя проводили, девочек отправляли за ширму, заставляли юбки задирать на предмет наличия мобильных телефонов и шпаргалок. Родители и школьники в социальных сетях писали, что шокированы тем, как проходило ЕНТ.

Нестандартной выглядела ситуация в Актюбинской области: чтобы узнать результаты ЕНТ, школьникам буквально пришлось лезть на стену. Листы с результатами тестирования приложили к окнам центра тестирования, и школьники взбирались по кирпичным стенам, чтобы узнать свои баллы.

ПОДСТАВНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

В 2015 году случился самый смешной и то же время курьезный случай на ЕНТ. В городе Жетысай Махтааральского района Южного Казахстана на сдачу ЕНТ вместо выпускницы 98 года рождения пришел влюблённый в неё юноша, переодетый в женскую школьную форму. Оказывается, выпускница вовсе решила не идти на ЕНТ и вместо себя отправить своего молодого человека. Тот, в свою очередь, отказать девушке не смог. Он надел юбку и парик и даже подкрасил глаза, но парня разоблачили еще на входе в центр сдачи. Позже стало известно, что парень является студентом КБТУ (Казахстанско-Британский технический университет).

Об этом случае стало известно далеко за пределами нашей страны. Фотография парня мелькала в сводках мировых новостей. В частности, в Астрии, Китае и Англии написали об этом смелом и безумном поступке.

А школьнице, вместо которой хотел сдать парень, предложили грант в одном из ВУЗов Турции.

Еще одним из самых громких скандалов 2015 года стало разоблачение группы подставных лиц, которые пытались сдать тестирование вместо абитуриентов. Благодаря спецоперации сотрудников департамента КНБ Алматы, был задержан 23-летний парень по имени Еркебулан, который искал подставных выпускников и обеспечивал им доступ на ЕНТ-2015. Во время обыска у него обнаружили крупную сумму денег в тенге и долларах, поддельные бланки пропусков, различная аппаратура, фотографии. По версии следствия, это гонорар за «подставных». По словам задержанного — это его личные сбережения. Дело было передано в правоохранительные органы.

ШПАРГАЛКИ

В 2012 году во время сдачи тестирования у выпускника одной из школ Риддера изъяли 11-метровую шпаргалку, на которой были напечатаны более 25 тысяч ответов по всем предметам. При этом неизвестно, каким образом школьник сумел пронести шпаргалку в зал. Но воспользоваться ей он не успел, так как результаты были аннулированы.

Еще один курьезный случай произошел в Караганде. Выпускница решила пронести мобильный телефон, спрятав его в своих волосах. Для этого девушка соорудила довольно пышную прическу, чем и привлекла внимание наблюдательной комиссии. Мобильник изъяли, однако отстранять школьницу от тестирования не стали.

В 2014 году в Восточном Казахстане не было выведено из аудиторий ни одного ученика. Однако в одном из пунктов сдачи ЕНТ в городе Семее один выпускник набрал 0 баллов. К слову, такой инцидент оказался единственным в стране. Произошло это не потому, что школьник не смог ответить ни на один вопрос, а потому что его родители "купились" на каких-то проходимцев, которые обещали помочь их ребенку, забрали у него книжку-вопросник ЕНТ, которые потом не вернули.

НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ

Каждый год Министерство образования и науки (МОН) заявляет об отсутствии некорректных вопросовОднако выпускники заявляют обратное. Но вопреки этому, зачастую школьники вынуждены отвечать на них. К примеру, в 2010 году школьники столкнулись с таким вопросом: Кто из сыновей Есим хана был репрессирован? Хотя Есим хан – один из политических деятелей конца XVI – начала XVII века, и его сыновья никак не могли стать жертвами массовых политических репрессий.

В 2012 году за несколько дней до начала тестирования была измена почти вся база вопросов. Когда выпускники открыли свои тестовики, то увидели в них странные и непонятные задания, которых в школьном курсе никогда и не было.

После того как ЕНТ закончилось, народная артистка Казахстана Роза Рымбаева рассказала, что ей звонили родители выпускников, сдававших ЕНТ и спрашивали, сколько комнат в ее доме и сколько платьев в гардеробе. На это заявление Бахытжан Жумагулов, который тогда был министром образования и науки, заявил, что это ложь и на ЕНТ не было некорректных вопросов.

В 2013 году вопрос о Пушкине стал поводом для бурного обсуждения. На вопрос по русскому языку нужно было выбрать одно существительное в творительном падеже с окончанием "ом", варианты: поворот за Пушкин - () м; восхищаться Есенин - () м; зачитываться Бунин - () м". Как оказалось, авторы имели ввиду населенный пункт, а не известного классика.

Также в 2013 году абитуриентка из Алматы Айша Еркебулан посчитала некорректным вопрос по истории Казахстана: "Национальная политика Советской власти привела к...", девушка выбрала вариант: "к слиянию наций в единую общность", однако правильным оказался ответ: "катастрофическая ситуация в области казахского языка". В качестве обоснования она приводит цитату из учебника 9-го класса "Новейшая история Казахстана" : " В эти же годы продолжилась... репрессивная политика "слияния" народов в единый "советский" народ".

ДРУГИЕ СЛУЧАИ

В 2015 году в Актау за 40 минут до окончания ЕНТ в аудиториях отключили свет. Было ли это сделано специально или нет доподлинно никто не знает, однако это сыграло на руку ученикам, которые спокойно смогли списывать, так как камеры видеонаблюдения отключились. Паники никакой из-за отключенного света не было ни среди сдающих, ни среди тех, кто их ждал за пределами аудитории.

Еще одним странным трендом перед ЕНТ стало чтение каких-то особенных молитв и визиты ко всяким бабушкам, которые якобы "открывают вам путь". В Интернете даже появились какие-то сайты, публикующие список молитв, "помогающих во время экзаменов".

В 2011 году в ЮКО в день ЕНТ случилось ЧП. В Туркестанском международном турецко-казахском университете имени Х.А. Яссауи из-за звонка о заложенной бомбе были эвакуированы около 650 выпускников, сдающих ЕНТ. Инцидент произошел уже после раздачи тестовых вопросов. Но к счастью, в итоге специалисты бомбу не нашли. А выпускникам пришлось на несколько дней позже сдать тестирование.

Несколько лет назад часто были слышны случаи продажи ответов на тесты. С тех пор как ответы ЕНТ внесены в список государственных тайн страны, факты торговли «ключами» практически прекратились. Но помнится случай в Жанакорганском районе Кызылординской области. Там во время тестирования у нескольких школьников были обнаружены «ключи» к тестам.

125 ИЗ 125

В прошлом году набравшим максимум баллов по ЕНТ аким Южно-Казахстанской области вручил по 500 тысяч тенге. Такую приятную и заслуженную денежную награду получили две счастливые выпускницы. Одна из них - Улпан Ержанова, выпускница средней школы им. Г.Муратбаева Ордабасинского района. Вторая - Шахзода Ахметжанова, выпускница шымкентской школы-лицея №23. К сожалению, такие призы больше нигде не раздавались.

А вот в Кокшетау набравший на ЕНТ 125 баллов выпускник не получил грант. Ардак - почти круглый отличник - в его аттестате всего три "четверки", а ЕНТ он сдал на все 125 баллов. Кроме того, выпускник в течение школьных лет неоднократно участвовал в городских и областных олимпиадах, активно участвовал в общественной жизни школы, занимал места на международных конкурсах.

После окончания школы он хотел поступить в КазНУ, по специальности «финансы, учет, аудит». Однако гранта так и не получил. Позже стало известно, что этот случай был не единичным.

ИЗВИНЕНИЯ ПЕРЕД МИНИСТРОМ

В 2014 году из-за критики в адрес министерства выпускнице школы-гимназии Петропавловска Айнур Серик пришлось извиниться перед министром Асланом Саринжиповым. Инцидент возник из-за того, что выпускница в эфире 31-канала озвучила информацию о том, что в тестовых заданиях был некорректный вопрос об открытии пивного завода в Алматы.

Однако после «воспитательной» беседы со школьницей, Айнур написала заявление, что просит извинения за недостоверную информацию. Выяснилось, что вопрос о пивзаводе она услышала от знакомых, а в ее варианте не было некорректных вопросов. В свою очередь директор Национального центра тестирования Кали Абдиев на пресс-конференции заявил, что вопроса о пивном заводе на ЕНТ-2014 не было.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи