Опубликовано: 340

Алматинские врачи удалили у мужчины четыре огромные кисты с паразитами

Алматинские врачи удалили у мужчины четыре огромные кисты с паразитами Фото - Википедия

Гигантские кисты с паразитами в животе чуть не убили мужчину.

Хирурги Городской клинической больницы №4 г.Алматы провели 6-часовую операцию, в ходе которой им довелось удалить из брюшной полости мужчины четыре гигантские кисты осемененные эхинококком, передает BaigeNews.kz.

Пациент 1966 года рождения в экстренном порядке поступил в приемное отделение Клиники с жалобами на задержку мочи и распирающие боли брюшной полости. Живот мужчины был деформирован, прощупывались опухолевые образования.

Пациент житель Алматинской области, ранее за медицинской помощью не обращался

- Сам он сельский житель, приехал в Алматы к родственникам, потом обратился к нам. Диагноз: эхинококкоз, множественные кисты печени правой и левой доли, они были гигантских размеров, три большие паразитарные эхинококковые кисты, в которых были живые паразиты. Кроме того, одна большая киста, исходящая из брюшной полости малого таза, сдавливала оба мочеточника, прямую кишку и мочевой пузырь, вследствие чего, у пациента перестала отделяться моча, анализ показал высокий уровень креатинина, это говорило о плохой работе почек - у пациента развился гидронефроз. Операция длилась 6 часов. Мы удалили все три кисты из печени, радикально удалили, и удалили большую кисту, которая шла из области малого таза, полностью освободив мочеточники, мочевой пузырь, прямую кишку, - рассказал заведующий отделением хирургии ГКБ №4 г.Алматы Болат Тусупханов.

При поступлении мужчине экстренно провели магнитно-резонансную томографию (МРТ) в Клинике, которая показала достоверную картину. По словам врачей, мужчина родился в рубашке, так как разрыв четырёх кист привел бы к необратимым последствиям.

- Если не удалить кисты произошло бы разрушение печени, на момент поступления поражение было 50%. Кисты могли лопнуть и вызвать токсический шок, могли бы сдавить желчные протоки и т.д. Одна киста располагалась в малом тазу, она уже привела к тому, что почки отказывали. По анализам было видно, что почки очень сильно пострадали, - уточнил хирург.

Операцию провела бригада хирургов: Тусупханов Болат Асылханович, Семенов Арсен Серикович и Дайрабаев Марлен Бахтиёрович.

На сегодняшний день пациент стабилен, до операции сельчанин начал получать специальную противопаразитарную терапию, которую необходимо продолжить согласно рекомендованной схеме.

По прогнозам врачей, в течение 8-10 дней мужчина восстановится после операции. Врачи ГКБ №4 продолжат наблюдение пациента и после выписки.

- Многие люди терпят до последнего, у данного пациента симптоматика появилась в течение двух недель, хотя вся клиническая картина наблюдалась значительно дольше, не один год, - резюмировал завотделением ГКБ №4 Болат Тусупханов.

Эхинококкоз – одно из многочисленных паразитарных заболеваний, чаще поражает печень у человека. Эхинококки относятся к ленточным червям, паразитирующим в кишечнике преимущественно собак. В организме человека паразиты существуют только в виде личинки, которая выглядит как пузырь.

Пузырь увеличивается в размерах, при этом сдавливая окружающие ткани и нарушая их функции. Человек может свободно заразиться эхинококком, если съест плохо обработанное мясо зараженных животных. Один из самых важных путей распространения – это несоблюдение правил обычной гигиены. Мужчина рассказал, что разводит свиней, имеет несколько собак.

Сельчанин признает, что не мыл часто руки, работал на земельном участке и со скотиной в подворье. За медпомощью не обращался, пока не возникли проблемы с отхождением мочи и не усилился болевой синдром.

По словам медиков, заражение паразитами довольно актуальная проблема для жителей села, имеющими дело с домашними животными. Люди зачастую игнорируют клинические симптомы, а позднее обращение за медицинской помощью влечет риск для жизни человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи