Опубликовано: 70

Алматинские полицейские проверят владельцев гражданского оружия

Алматинские полицейские проверят владельцев гражданского оружия

В Алматы полицейские проверят владельцев и пользователей гражданского и служебного оружия, в том числе юридических лиц с особыми уставными задачами, правил оборота оружия.

В рамках отработки проведено свыше 30 тысяч проверок индивидуальных владельцев гражданского оружия, охранных организаций, имеющих в пользовании служебное оружие, и специализированных магазинов города, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz

– В ходе подобных мероприятий сотрудниками полиции проверяются условия хранения оружия, наличие закрепленного оружейного сейфа, функционирующей охранной сигнализации, наличие самого оружия, также производится сверка номерных агрегатов оружия с номерами в разрешениях на его хранение и ношение. Кроме того, с владельцами и пользователями оружия проводится разъяснительная беседа о неукоснительном соблюдении правил хранения оружия, соблюдение сроков действия разрешительных документов, а также степени административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере оборота оружия, – сообщил начальник управления административной полиции ДП города Алматы Асхат Кулбаев.

На сегодняшний день сотрудниками полицейские выявили нарушения у 1 250 владельцев оружия, в том числе у 20 юридических лиц.

 

 

– За допущение нарушений указанные владельцы оружия привлечены к административной ответственности, в соответствии с действующим законодательством. Сумма наложенных и взысканных в бюджет административных штрафов за допущенные нарушения составила более 29 млн тенге. За совершение нарушений повторно в течение года прекращены действия разрешений на хранение и ношение оружия у четырех индивидуальных владельцев и у юридического лица, с изъятием, – сказал Кулбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи