Оперативно-профилактическое мероприятие “Пешеход”, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, проводилось на территории Бостандыкского района в период с 17 по 24 февраля текущего года, сообщает Polisia.kz.
Во время проведения рейдовых мероприятий сотрудниками отдела административной полиции было выявлено 35 нарушений Правил Дорожного движения пешеходами, которые пересекали проезжую часть дороги вне зоны пешеходного перехода, при наличии перехода в зоне видимости. За такое нарушение предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере 5 МРП в соответствии КРКобАП статьи 615 “Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения”.
В связи с этим полиция Алматы обращается к жителям и гостям мегаполиса с настоятельной рекомендацией быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопиться и не перебегать проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.
Кроме того, родителям необходимо подавать детям пример правильного поведения на дороге. В темное время суток носите на одежде специальные светоотражающие элементы, так как они помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного дорожно-транспортного происшествия.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника