В городской антикоррупционной службе подтвердили данную информацию, передает Tengrinews.kz.
В середине марта в соцсетях появилась информация, что в Алматы зарегистрировано досудебное расследование в отношении 42-летнего жителя города по фамилии Амансупиев. Сообщалось, с 2016 по 2020 год он содействовал сотрудникам полиции в злоупотреблении полномочиями. В деле якобы фигурируют лейтенант Нашарбеков и сержант Джапаров. Преступление заключалось в незаконном списании штрафов за нарушение ПДД. Отмечалось, что тем самым злоумышленники причинили государству ущерб на 247 миллионов тенге.
В этой связи редакция Tengrinews.kz 19 марта направила официальный запрос в антикоррупционную службу Алматы. Ответ на обращение пришел спустя ровно две недели, то есть 2 апреля. В ведомстве заявили, что действительно, в отношении вышеуказанных лиц проводили досудебное расследование. Выяснилось, что правоохранители работают в управлении административной полиции ДП Алматы.
— В ходе досудебного расследования установлено, что Джапаров, Нашарбеков и Амансупиев находились в составе организованной преступной группы. В период с 2016 по 2020 год они, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно осуществляли списание административных штрафов граждан, возникших в связи с нарушением правил дорожного движения. Тем самым своими противоправными действиями они причинили ущерб государству в особо крупном размере на сумму более 247 миллионов тенге, — говорится в ответе за подписью временно исполняющего обязанности заместителя руководителя алматинской антикоррупционной службы Рустема Тайтулеева.
В ходе следствия борцы с коррупцией также установили, что Джапаров и Нашарбеков неоднократно получали взятки за списание штрафов. Уголовное дело с обвинительным актом в отношении этих двоих окончено. Подозреваемые преданы суду, который примет окончательное решение о степени виновности каждого подозреваемого.
— Их деяния квалифицированы по статьям 206, 262, 361 и 366 Уголовного кодекса, а именно: "Неправомерное уничтожение или модификация информации, совершенные преступной группой, повлекшие тяжкие последствия", "Создание, руководство и участие в организованной группе или преступной организации с использованием своего служебного положения", "Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное в интересах преступной группы, повлекшее тяжкие последствия" и "Неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору, — подытожили в ведомстве.
Напомним, в августе 2020 года сообщалось о задержании начальника процессингового центра департамента полиции Алматы. По данным антикоррупционной службы, полицейский был пойман вместе с другим сотрудником с поличным при получении очередной суммы в размере 800 тысяч тенге. Тогда отмечалось, что правоохранители в сговоре со лжесудебным исполнителем с 2017 года получали от нарушителей ДПП деньги и присваивали себе. При этом в базу данных вносили ложные сведения о якобы поступивших денежных средствах в бюджет. По предварительным данным, от действий данных лиц в бюджет не поступило более 270 миллионов тенге за совершение более 25 тысяч правонарушений.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС