Опубликовано: 330

Алматинские первокурсники не могут заселиться в общежитие

Алматинские первокурсники не могут заселиться в общежитие Фото - кадр из видео

Родители первокурсников Казахского национального исследовательского технического университета имени Сатпаева в Алматы накануне собрались у вуза, чтобы выразить свое недовольство.

По их словам, студенты не могут заселиться в общежитие, хотя плата за проживание прошла заблаговременно. Теперь родители переживают, что мест может не хватить, передает 24.kz.

Первокурсники – обладатели грантов. Все они приехали в Алматы из разных регионов страны. Вопрос проживания они решили заранее: подали электронные заявки на предоставление мест в общежитии, получили добро и даже успели оплатить больше 30 тысяч тенге за год. Однако, как говорят родители, представители университета сообщили о том, что мест всем может и не хватить. С этого и начался ажиотаж.

- Должны были заселиться сегодня. Но нам сказали: для того чтобы заселиться, нужно пройти медосмотр. Медосмотр до шести. Если мы сейчас не успеем, то соответственно ребенок не успеет заселиться в общежитие, правильно же я говорю? Сейчас в данный момент ее нет. Нам сказали, чтобы мы сюда пришли, взяли документы, потом пошли дальше туда – в то здание. Сейчас никого нет. Я не знаю, как эту проблему решить, - говорит мать студента Алия Ергалиева.

Аналогичная проблема и у Розы Койбагаровой. Женщина уверена, что в вузе просто тянут время.

- Мы сказали представителям университета, что уже оплатили проживание и, будьте добры, заселите наших детей. На что нам ответили: "Пишите на имя ректора заявление, и мы вам вернем деньги". Все у них так просто делается. А нам как быть? - спрашивает родительница Роза Койбагарова.

В вузе уверяют, что никому не отказывали в предоставлении общежития, вопрос лишь в сроках. Официальное заселение начнется 21 августа. Но родители первокурсников об этом оповещены не были.

- Я не могу сейчас. Где-то еще там электрики не подключили то, не подключили се. Я не могу людей туда заселить. Прежде всего, в первую очередь, там проверяющие органы, СЭС и прочие, они просто тогда мне башку снесут, пока его не сдадут. А сдадут они его завтра в конце дня. С 21-го с утра мы начнем заселять. Проректор заверил, что мест хватит всем. В общежитии для первокурсников их 1150, претендентов на них - 1037. Пока же в ректорате советуют всем ожидающим ключей пожить в хостеле, - сказал проректор по академической работе КазНИТУ имени Сатпаева Ринат Искаков.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи