Опубликовано: 100

Алматинские кинотеатры планируют включить в систему Ashyq

Алматинские кинотеатры планируют включить в систему Ashyq

Кинотеатры, согласно анализу, наиболее четко соблюдают все санитарные требования.

Об этом на онлайн-брифинге сообщил директор городской палаты предпринимателей Айтуар Кошмамбетов.

Кинотеатры Алматы могут включить в систему Ashyq, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались у Айтуара Кошмамбетова, представители каких сфер бизнеса обращаются с просьбой подключиться к системе Ashyq.

"Представители различных отраслей к нам обращаются, в том числе кинотеатры, объекты общественного питания, детские центры, спортивные объекты. В качестве предложения на следующем этапе планируется включение в систему кинотеатров.

Мы ожидаем, что в ближайшее время, примерно в середине апреля, когда выйдет новое постановление главного санврача города", - сказал Кошмамбетов.

Он отметил, что кинотеатры, согласно анализу, наиболее четко соблюдают все санитарные требования.

"Они могут установить четкую разметку, посадку через одно место и контроль за количеством людей. Поэтому мы хотим, чтобы кинотеатры и другие объекты вошли в этот проект", - добавил директор палаты предпринимателей Алматы.

По его данным, сейчас в городе 264 объекта вошли в систему Ashyq. Заявка одного участника находится в обработке, и на стадии получения QR-кода - 92 участника.

"За 5 апреля благодаря пилотному проекту в Алматы выявлено 19 посетителей с красным и желтым статусом. В целом с 17 января по 5 апреля выявили 273 человека с красным статусом по всей республике, то есть в тех городах, где действует проект", - сказал он.

Напомним, суть проекта Ashyq в том, что пользователей условно разделят по цветам - красный, желтый, синий, зеленый - и будут пропускать в ряд заведений - фитнес-клубы, спа-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы, боулинг-клубы - по QR-коду.

Пилотный проект Ashyq работает в следующих заведениях Алматы: фитнес-клубы, спа-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы, за исключением лиц до 18 лет, и боулинг-клубы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи