Опубликовано: 170

Алматинские хирурги удалили у девочки паразита, который рос в теле семь лет

Алматинские хирурги удалили у девочки паразита, который рос в теле семь лет Фото - almaty.tv

Необычной пациенткой оказалась семилетняя девочка.

Впервые в Казахстане хирурги второй детской клинической больницы Алматы провели уникальную операцию по удалению близнеца-паразита у человека, передает Almaty.tv.

В апреле этого года в больнице №2 города Алматы открыли новое хирургическое отделение. В течение полугода здесь было проведено более 150 сложнейших операций.

В частности, можно отметить один из уникальнейших случаев в истории не только отечественной, но и мировой медицинской практики, вызвавший резонанс во всем медицинском сообществе страны.

По словам родителей, она с рождения имела проблемы с позвоночником. Врачи поставили диагноз — опухоль поясничной области.

Буквально месяц назад в Алматы впервые была проведена операция по удалению тератомы. То есть, близнеца-паразита.

«После того, как мы вскрыли, уже обнаружили, что это тератома, так называемая. И увидели части тела. То есть был зародыш», — рассказывает заместитель главврача детской городской клинической больницы №2 города Алматы Алибек Жарасов.

Все эти годы он буквально рос в теле девочки. Успешный исход операции можно назвать настоящим чудом, так как подобные отклонения встречаются редко.

Между тем, в следующем году руководство больницы планирует расширить хирургическое отделение и закупить новое оборудование.

«Мы запланировали закупать операционный микроскоп, нейрохирургическую навигацию, что позволит нам непосредственно уже делать такие операции, которые в городе никогда не делались», — сообщил главный врач детской городской клинической больницы №2 Марат Рабандияров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи