Опубликовано: 310

Алматинские бордюры портят автомобили

Алматинские бордюры портят автомобили

Водители жалуются, у новых гранитных блоков острые края и при касании они режут шины. Автолюбители терпят убытки.

В акимате рассказали, что установить бордюры с округлой кромкой сразу невозможно, передает телеканал КТК.

Ерлан Нурпеисов за рулем проводит почти целый день. По работе мужчина вынужден ездить из одного конца города в другой.

Накануне в самом центре Алматы, паркуясь, он задел колесом бордюр и порезал шину.

Ерлан Нурпеисов, автолюбитель: - Мне пришлось запаску поставить, а то колесо ликвидировали. После неприятного случая алматинец стал замечать, что по городу таких бордюров с острой кромкой немало. Причем, все они новые. Ерлан Нурпеисов: - Почему бордюры выпускаются с острыми краями? В условиях того, что пассажиры выходят у парковки, они могут упасть, споткнется ребенок, взрослый, пожилой человек. Оказалось, что колеса о новые бордюры повредил не только Ерлан. Он написал пост об инциденте в социальной сети, и на него отозвались больше 100 человек. Многие столкнулись с этой же проблемой. - Боковой порез был. Давно, только когда эти новые бордюры начали ставить. Вулканизаторщики безошибочно установили причину пореза. Сказали, что несколько человек в день обращается.

В акимате рассказали, что на восьми магистральных улицах Алматы меняют бетонные бордюры на гранитные. Говорят, этот материал будет служить намного дольше. А острая кромка – это лишь временные трудности.

Михали Грачев, заместитель директора ТОО «ДСУ-13»: - Всегда люди возмущаются, но постоянно фаску снимают на всех улицах после полного монтажа. Поставщики и производители совершенно разные, и у каждого разный стандарт снятия. Острые края обтачивают только после того, как бордюр полностью установят. Поставлять уже готовые блоки, к сожалению, пока невозможно.

Гранитные бордюры планируют установить по всему городу. Сейчас на пяти улицах Алматы острые края уже стачивают. Говорят, нужно потерпеть, и неудобств в скором времени не будет.

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи