Пресс-служба ведомства подготовила видео, где рассказывается о применении метода фиксации средней скорости, передает Tengrinews.kz.
— Превышение скорости — главная причина ДТП. Согласно данным ВОЗ, снижение скорости движения на 1 километр в час дает сокращение количества аварий с травмами на 3 процента, — говорится в описании видео.
Также в видеоролике сообщается, что за 2 месяца тестирования на шести участках по ВОАД — Аль-Фараби выявлено 56 тысяч нарушений на 200 миллионов тенге. Ранее в Департаменте полиции сообщили, что камеры на дорогах Алматы теперь будут измерять и среднюю скорость по всему маршруту движения.
Это новшество, по данным полиции, будет введено в действие с 1 декабря. Посты автоматизированной системы "Безопасность дорожного движения" после внесения некоторых технических корректировок отныне будут выявлять факты превышения скоростного режима не только вблизи постов, но и по всему маршруту движения.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом