Полиция Алматы предупреждает об активизации карманников и призывает граждан усилить меры своей безопасности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу городского Департамента полиции.
Как отметили в ведомстве, с началом нового учебного года увеличилось и количество людей, пользующихся общественным транспортом и посещающих места массового досуга.
— Прежде всего, наше обращение адресовано студентам и школьникам, которые чаще всего становятся жертвами любителей легкой наживы. Закончились каникулы, завершился сезон отпусков, и воры тоже не сидят, сложа руки. К примеру, только вчера сотрудниками оперативно-поискового отдела, с поличным были задержаны 8 человек, промышлявших карманными кражами. В двух случаях жертвами преступников стали люди преклонного возраста, в остальных – студенты. Некоторых из этих фигурантов мы задерживали и ранее. Но на суде потерпевшие, получив возмещение ущерба, прощали их, вследствие чего любители чужого получили очередную возможность вернуться к преступному промыслу, – сообщил начальник Управления криминальной полиции ДП Алматы Есен Искаков.
Также полицейские решили обнародовать фото задержанных "щипачей" дабы граждане, пострадавшие от их действий, могли обратиться в полицию, или просто при встрече знать, с кем имеют дело.





В пресс-службе ДП Алматы отдельно отметили, что с начала года количество краж чужого имущества сократилось на 8,0%, а раскрываемость улучшилась на 35,7%. Сегодня свыше 70 % краж раскрывается "по горячим следам" и вследствие оперативно-розыскных мероприятий.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана