Опубликовано: 1300

Алматинская молодежь катается в метро на велосипедах

Алматинская молодежь катается в метро на велосипедах

Ситуационный центр подземки предоставил видеоматериалы, на которых зафиксированы случаи, когда некоторые пассажиры передвигаются по станциям и вестибюлям на велосипедах.

Приход весны в Алматинском метрополитене ежегодно отмечается велопробегом, в буквальном смысле этого слова, сообщает patrul.kz.

По правилам пассажирских перевозок запрета на провоз велосипедов нет, но ездить на них по станциям нельзя. Тем не менее, существует строгое ограничение, которое, к сожалению, некоторые пользователи метро попросту игнорируют, подвергая опасности не только себя, но и других.

-Согласно пункта №10 постановления акимата «Об утверждении Правил перевозок пассажиров метрополитеном города Алматы» на станциях, в вестибюлях и в электроподвижном составе запрещено передвигаться на велосипедах, роликовых коньках и других аналогичных средствах передвижения. Пропуская пассажира с велосипедом, мы предупреждаем, что кататься на станциях, а уж тем более в вагонах запрещено. Но ноходятся те, которые этот запрет нарушают. Они могут упасть сами, могут наехать на других пассажиров и детей, - отметил и. о. начальника службы транспортной безопасности КГП «Метрополитен» Шарип Дуненбетов.

Чаще всего велосипедисты начинают велопробег, как только спустятся с эскалатора. И если одним попросту лень идти пешком до поезда, то другим необходим адреналин и они умудряются делать опасные пируэты даже на пандусах для инвалидных колясок.

По подсчетам службы транспортной безопасности метрополитена, только за прошлый год камерами видеонаблюдения было зафиксировано около 10 подобных случаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи