Опубликовано: 2700

Алматинка сбежала от бывшего мужа и не может забрать из России своего двухлетнего ребенка

Алматинка сбежала от бывшего мужа и не может забрать из России своего двухлетнего ребенка

Дана Амеева утверждает, что сбежала из Калининграда, не выдержав постоянных издевательств бывшего мужа.

Семья распалась больше года назад. Суды – как в России, так и в Казахстане – решили: ребенок должен остаться с матерью, передает телеканал КТК.

Но, несмотря на это, отец Арсения решил воспитывать его самостоятельно. Редкие встречи некогда счастливых супругов теперь заканчиваются угрозами и побоями.

Дана Амеева теперь видит своего сына Арсения лишь на фотографиях. Семейная идиллия закончилась, когда муж стал регулярно избивать супругу. Год назад женщина развелась и вернулась из Калининграда в Алматы.

По решению судов – как в России, так и в Казахстане – двухлетний мальчик должен был остаться с матерью. Но на деле всё вышло иначе.

Дана Амеева, мать: - У нас местожительство Арсения определено со мной. Я планировала с детьми вернуться в Алматы. Однако отец Арсения – Кругляк Геннадий оформил ему шенгенскую визу с использованием поддельного согласия. Геннадий скрывался, и местонахождение его найти не удалось. Ауэзовский районный суд вынес определение о признании решения российского суда к исполнению. Несмотря на решение суда, Геннадий Кругляк продолжает жить с сыном в России. Мать ребенка обратилась с просьбой о помощи во все инстанции. Активное участие в этой драматичной истории принимают и казахстанские дипломаты.

Айбек Смадияров, официальный представитель МИД РК: - Есть действующее решение суда, однако отец не хочет выполнять это решение суда. Выкрал ребенка, выкрал через третьи страны, через Беларусь, и другие европейские страны, и увез. Отец ребенка показал документы, что подал ребенка на получение российского гражданства. Тут у нас вызывает недоумение, естественно, как можно подавать на российское гражданство, если он ребенок не вышел из гражданства Казахстана? Поэтому вопрос очень серьезный. На особом контроле дело держит генеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге и полиция Алматы. Уголовное дело завели по статье «Самоуправство». Мать малыша хочет, чтобы его объявили в международный розыск. По ее словам, бывший супруг на связь так и не выходит.

С кем в итоге останется двухлетний Арсений, пока неясно.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи