Опубликовано: 1300

Алматинец воровал госномера под предлогом "благого дела"

Алматинец воровал госномера под предлогом "благого дела" Фото - spokoino.ru

Молодой парень в основном орудовал в жилом массиве города.

В Алматы мошенник, прикрываясь "благим делом", воровал у автовладельцев госномера и за их возврат вымогал деньги, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

22-х летний парень в основном орудовал в жилом массиве города. Ночью он снимал государственные регистрационные номерные знаки транспортных средств, а взамен оставлял содержательную записку. "Сообщение для владельцев в авторстве этого человека было размещено на одном листе формата А-4. Там он пошагово описывает дальнейшие действия хозяина авто для возраста госномеров. И при этом, в заключительной части фигурант уточняет, что руководствуется исключительно благами намерениями. Хотя на самом деле, как показывают данные наших оперативных разработок, полученные преступным путем деньги безработный мужчина тратил на свои собственные нужды", - сообщил начальник УВД Бостандыкского района полиции Берик Абильбеков.

По информации полиции, сейчас установлена причастность молодого человека к 22-м аналогичным эпизодам в Бостандыкском районе. "В четырех случаях граждане пошли на поводу у преступника и беспрекословно выполнили его требования. Остальные же потерпевшие посчитали нужным своевременно сигнализировать о произошедшем в полицию, и абсолютно правильно сделали. Судя по всему, следует напомнить гражданам, что своим молчаливым согласием вы только развязываете руки любителям легкой наживы и создаете предпосылки для совершения ими уже других преступлений", - добавил Абильбеков.

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания ДВД. В ближайшее время следователи поставят вопрос об избрании в его отношении меры пресечения на период досудебного расследования. Параллельно представили криминальной полиции проверяют личность подозреваемого на причастность к другим преступлениям. Граждан, кто также пострадал от преступников, полицейские просят сообщить об этом по телефонам: 9727) 254-47-00 и 254-47-01.

Напомним, в апреле 2014 года студент режиссерского факультета в Алматы попался на вымогательстве денег. Он воровал автомобильные номера и требовал у хозяев перечислить деньги за возврат на указанный счет. Сумма варьировалась от четырех до пяти тысяч тенге. Записки с требованиями, адресованные потерпевшим, студент заканчивал фразой: "Если вы хотите узнать обо мне, то подождите полгода, и я отправлю видеоотчет обо мне!!!". А в марте 2015 серия аналогичных преступлений произошла в Уральске.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи