Алматинец Айдын Нуркасымбаев жалуется, что полицейские не могут найти его угнанный автомобиль уже четвертый год. При этом к нему продолжают приходить штрафы. Но хуже всего то, что неизвестный мужчина на этом авто сбил человека и сделал его инвалидом, передает 31 Канал.
Айдын и его отец Наурызбай Нуркасымбаев четыре года с заявлениями обивают пороги ДВД и прокуратуру Алматы. Получают отписки, но не реальную помощь. В 2014 году у Айдына угнали машину «LADA Priora». Полицейские якобы сказали, что машину искать бесполезно.
— Поймали одного человека по фамилии С. По самоуправству посадили его. Было мошенничество. Потом освободили. В уголовном деле указали, что продали машину за 3000 долларов в «Атакенте» незнакомому человеку. Хотя по закону у него такого права не было, — рассказал Айдын Нуркасымбаев.
Законному владельцу авто – Айдыну продолжали приходить штрафы. Затем незнакомый мужчина на угнанной машине сбил пешехода. Пострадавший стал инвалидом. Но полицейские не рассказали об этом Айдыну и посчитали, что в этом нет состава уголовного правонарушения: человека, который был за рулем, отпустили.
— 330 тысяч тенге пришел ко мне штраф. Они просто стерли. Это тоже коррупция. ДТП дело закрыли – это вообще преступление. Машину они сами спрятали, — говорит Наурызбай Нуркасымбаев, отец.
В семье Нуркасымбаевых считают, что это действия организованной преступной группы, которую якобы покрывают сотрудники полиции и прокуроры. В ДВД эту версию отрицают. Но подтверждают, что после незаконной продажи и аварии машина была на штрафстоянке. Ее оттуда забрали с помощью поддельных документов.
— В настоящий момент по факту подделки документов в Управлении внутренних дел Алатауского района находится уголовное дело. Проводится досудебное расследование, и устанавливаются лица. Причастность полицейских не выявлена. Были допрошены работники автостоянки, и была проведена экспертиза, — прокомментировала ситуацию официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.
В полиции добавили, что камеры наблюдения ориентированы на установление и задержание машины. Сейчас она в базе МВД. Айдын Нуркасымбаев купил машину в кредит и продолжает ежемесячно платить. Поэтому он требует возместить ему моральный ущерб и вернуть машину. Если все так и будет продолжаться, то он намерен пожаловаться Президенту.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина