Опубликовано: 18700

Алматинцы тратят больше астанчан: сравниваем цены в самых крупных городах страны

Алматинцы тратят больше астанчан: сравниваем цены в самых крупных городах страны Фото - Caravan.kz

По данным Первого кредитного бюро, выяснилось, что за первые шесть месяцев этого года алматинцы потратили в 1,5 раза больше, чем астанчане. Впрочем, в ведомстве отметили, что данные могут быть неточными, поскольку не могут учитывать теневую экономику, размер которой может различаться в разных регионах.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась в разнице цен между Алматы и Астаной.

Продукты

По данным бюро национальной статистики, которые проанализировали цены на 58 продовольственных товаров за июнь, 43 пункта из списка оказались более дорогими в Астане и только 15 - в Алматы, то есть разница почти в три раза. Только четверть продуктов стоит больше в южной столице, а три четверти - в северной.

К примеру, в Астане дороже большинство круп, зато в Алматы - такие молочные продукты, как молоко, сметана и кефир, а сливочное масло и творог уже снова дороже в Астане. Говядина, свинина и конина дороже в Астане, а баранина - в Алматы. Сладости и сахар также выше по стоимости в северной столице, как и большинство овощей - огурцы так и вовсе дороже более чем в 1,5 раза. Исключение составляет репчатый лук. Ещё в Астане больше стоят яблоки и лимоны, а в Алматы - бананы и апельсины. 

Впрочем, возможно, дело как раз в том, что астанчане из-за своих цен меньше покупают и меньше едят?

Кафе

Если в 2gis выбрать, чтобы приложение показывало заведения, в которых можно поесть, то в Астане вокруг Акорды их оказалось бы несколько десятков. В большинстве из них средний чек на человека варьируется в пределах 3-7 тыс. тенге, но попадаются и по 10 тыс. тенге. На сайте restoran.kz указано, что по Астане у них зарегистрировано 302 заведения, и средние чеки там варьируются от 500 тенге на человека до 30 тыс. тенге.

В Алматы наиболее распространённые цены вокруг новой площади варьируются от 3 тыс. тенге до 10 тыс. тенге, есть заведения, в которых один человек может потратить 12-15 тыс. тенге. По данным restoran.kz, в южной столице 565 ресторанов, и если самый дешёвый чек на человека - 700 тенге, то самый дорогой - 50 тыс. тенге. Возможно, именно так алматинцы тратят больше астанчан?

Такси

Если посмотреть официальную информацию на сайте одного из сервисов такси, то можно обнаружить, что минимальные тарифы несколько различаются. В Астане стоимость начинается от 400 тенге, и в неё включаются 3 минуты и 1,5 км, а в Алматы за ту же сумму  - уже 4,5 минуты на те же 1,5 км. Возможно, дело в том, что в Алматы больше пробок? Но в Астане проезд по городу стоит не более 55 тенге за километр, а в Алматы - не более 48 тенге за километр. Получается, что как раз такси в Алматы оказывается более выгодным. Правда, кондиционер в Алматы почему-то стоит дороже, как и проезд за пределами города.

Астана:

Алматы:

Мы проверили это в приложении, проложив примерно в одно и то же время маршруты от вокзалов Алматы и Астаны, чтобы те заняли 35 минут. И в Алматы, действительно, вышло дешевле:

Недвижимость

По данным бюро национальной статистики, в июне в Алматы один квадратный метр нового жилья в среднем стоит 549 835 тенге, а в Астане - 587 406 тенге. По перепродаже квартир эти цифры соответственно: 614 236 тенге и 601 654 тенге. Аренда в Алматы стоит 5 392 тенге за квадратный метр, в Астане - 4 451 тенге. Таким образом, в южной столице более дорогие вторичное жильё и аренда.

Всё это может по-разному влиять на траты, которые учитывались в исследовании Первого кредитного бюро. Может, алматинцы, наоборот, должны меньше тратить на продукты, потому что жильё у них дороже при более низких зарплатах ( в первом квартале была 390 322 тенге, а в Астане - 432 197 тенге). Но ведь и продукты, и такси - дешевле, а при этом кафе - дороже. 

Насколько казахстанцам дешевле питаться дома, а не в кафе

Возможно, разница и правда определяется в основном неучтённым тратами в теневой экономике. А может быть, алматинцы, экономящие на более доступных продуктах питания, отводят душу в дорогих ресторанах...

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи