Опубликовано: 960

Алматинцы страдают от укусов клещей

Алматинцы страдают от укусов клещей

При этом первое обращение по поводу укуса в этом году было зарегистрировано 17 марта.

Почти 1400 алматинцев пострадали от укуса клеща; зарегистрирован один случай клещевого энцефалита, сообщила главный специалист городского департамента по защите прав потребителей Эльмира Дауренбекова.

«С начала года в Алматы было зарегистрировано 1342 укуса человека иксодовым клещом, одному укушенному был поставлен диагноз «энцефалит», - сказала она КазТАГ в четверг.

По данным департамента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года клещ менее активен: на 28 мая зарегистрировано 1342 случая укуса (за аналогичный период 2013 года – 1852 случая), из них 559 детей (в 2013 – 779), в одном случае выявлено заражение энцефалитом (в 2013 - три).

Э. Дауренбекова отметила, что наибольшую активность клещ проявляет на территории Медеуского (85 случаев), Ауэзовского (53) и Бостандыкского (48) районов Алматы, а также в ущельях Алма-Арасан (97) и Медеу (61), на Капачагайском водохранилище и в бассейне реки Бутакова (по 50 случаев).   

Для исследования клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита самостоятельно извлекшие его пострадавшие могут обращаться в паразитологическую лабораторию центра санэпидэкспертизы и мониторинга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи