Опубликовано: 1900

Алматинцы смогут оплатить проезд в метро с помощью смартфонов и часов

Алматинцы смогут оплатить проезд в метро с помощью смартфонов и часов

Гаджеты должны быть оснащены бесконтактными технологиями.

В метро Алматы запустили инновационную платежную технологию бесконтактной оплаты поезда, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ГКП «Метрополитен».

Бесконтактные ридеры установлены на турникетах во всех вестибюлях станций метрополитена. Теперь для оплаты проезда достаточно приложить бесконтактную банковскую карточку к брендированному считывающему устройству.

После этого со счета владельца карточки автоматически списываются средства в размере стоимости одной поездки по желтому жетону (80 тенге). После совершения оплаты индикатор покажет зеленый сигнал, что будет означать «проход разрешен».

«Оплатить проезд на специальном турникете пассажиры могут бесконтактными банковскими карточками, например, MasterCard,  Maestro и другими устройствами, оснащенными бесконтактной технологией MasterCard − смартфонами, наручными часами и так далее», - говорится в сообщении.

По данным метрополитена, новая система вводится для упрощения логистики, связанной с проездными билетами на бумажных и пластиковых носителях, и уменьшения очередей в кассы.

Ранее сообщалось, что на всех станциях метро в Алматы появились терминалы «Оңай».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи