Опубликовано: 1600

Алматинцы не останутся без горячей воды до осени

Алматинцы не останутся без горячей воды до осени

В некоторых СМИ прошла новость о том, что алматинцы могут остаться без горячей воды до осени.  В таблице на сайте ТОО "Алматинские тепловые сети" указаны районы и улицы, где в этом году запланирована реконструкция тепловых сетей. При этом в графе: период отключения горячей воды на время проведения ремонтных работ заложены даты (предварительные): с 25 апреля по 1 сентября.

Однако это не значит, что весь этот период у жителей не будет горячей воды, передает ИА Zakon.kz.

Эти даты указывают на то, что в этот промежуток времени жителям обозначенных улиц/районов следует ожидать отключения воды. Когда же точно это произойдет, именно сейчас сказать сложно. Так же и со сроками окончания работ. Потому что сначала по тендеру определяются подрядные организации. Они  в настоящее время могут знать только перечень работ. А актуальные объемы и сроки выполнения становятся известны после проведения раскопок, начала работ. После этого председатели КСК извещаются телефонограммой, либо письменно, для того, чтобы могли предупредить жителей. Обычно при определении точных дат выполнения работ оповещение происходит за 72 часа до начала (т.е. 3 суток). У каждого участка трубопровода могут быть разные даты отключения и проведения работ. Реконструкции проводятся ежегодно по окончанию отопительного периода.  Но все реконструкции проводятся исключительно в межотопительный период.

Как уже сообщалось ранее, по окончанию отопительного сезона проводятся гидравлические испытания (на это время горячее водоснабжение не отключают) для выявления слабых мест на трубопроводе. Если по итогам проведенных опрессовок таковые выявляются, то они подлежат ремонту. В этом случае горячую воду отключают. На сайте ТОО "АлТС" предоставлены сведения о текущих работах, проводимых на трубопроводе, которые тоже сопровождаются отключением гвс.

Проведение гидравлических испытаний на тепловых сетях, без отключения горячей воды

С 5 мая по 6 мая: Абылай хана, Богенбай батыра, Муратбаева, Макатаева, Сейфуллина, Тобаякова, а также Рыскулбекова, Аскарова, м-он Мирас, м-он Орбита 1-2-3-4, ул. Торайгырова, Навои, Аль Фараби, Мустафина, Желтоксан, Луганского, сан. МВД, Жамакаева.

5 мая: Карасай батыра, Байзакова, Тимирязева, Розыбакиева.

С 4мая по 5 мая 2014г. с 09:00 до 17:00 часов будут проводиться гидравлические испытания (опрессовка) тепловых сетей в районе улиц: Гоголя, Курганская, Сатпаева, Чайковского, а также Маречека, Сатпаева, Гайдара, Ауэзова в мкр. Калкаман;

С 29 апреля по 30 апреля: Сейфуллина, Рыскулова, Джангильдина, Райымбека, Куратова, Гоголя; Богенбай батыра Шарипова, Тимирязева, Розыбакиева;

С 28 апреля по 29 апреля 2014г. с 09:00 до 17:00 часов будут проводиться гидравлические испытания (опрессовка) тепловых сетей в районе улиц: Сейфуллина, Тобаякова, Фурманова, Маметовой, Валиханова, Айтеке би; Улукбека, Рыскулбекова, Утеген батыра, Яссауи.

То есть, если во время проведения опрессовки на этих участках будут выявлены слабые участки, то их будут ремонтировать.

Пока же, как сообщили в пресс-службе ТОО «Алматинские тепловые сети» , со 2 мая начнется реконструкция трубопровода в районе улиц: Маметовой Пушкина, Раыймбека, Аблай хана, которая по графику, предоставленному подрядной организацией, выполняющей эту реконструкцию, продлится до 20 июля (текущий год). Однако при выполнении работ может возникнуть ситуация, когда понадобится выполнение дополнительных работ на этом участке трубопровода, и в этом случае, сроки окончания могут сдвигаться.

В настоящее время проводится реконструкция в районе улиц Макатаева, Тянь Шаньская. Сроки определены с 23 апреля по начало июня (но возможно, продление срока выполнения работ). Все работы сопровождаются отключением горячего водоснабжения.

Предварительные сроки проведения реконструкции и районы проведения опубликованы на сайте www.alts.kz : ОТКЛЮЧЕНИЕ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ (активное окошко, при нажатии открывается список - название улиц, номера домов и предварительные сроки).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи