Известный казахстанский клоун Мурат Мутурганов и популярная радиоведущая Диана Снегина будут читать текст "Тотального диктанта" по русскому языку для участников этой акции в Алматы, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.
Как сообщалось, в этом году "Тотальный диктант" в Алматы пройдет на двух площадках: в Университете международного бизнеса (UIB) и университете "Туран".
Текст диктанта 2016 года был подготовлен, детским писателем, поэтом, драматургом и сценаристом Андреем Усачёвым.
Проверять работы алматинцев будут эксперты-филологи, которые являются преподавателями университетов и школ города. Через несколько дней после написания каждый сможет увидеть свою оценку на сайте www.totaldict.ru, забрать свою работу и получить консультацию филолога-профессионала касательно допущенных ошибок.
"Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция, призванная развить культуру грамотного письма и привлечь внимание к вопросам грамотности. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно во всем мире (с поправкой на часовые пояса). На написание текста отводится около часа.
Акция родилась в стенах Новосибирского университета в 2002 году и каждый год ее масштаб только увеличивается.
В 2015 году акция прошла в 549 городах мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 тысячи человек на 1198 площадках. 100 человек написали под диктовку текст писателя Евгения Водолазкина в Алматы, лишь двое из них получили оценку "отлично".
Впервые в Казахстане "Тотальный диктант" был написан в Семее в 2013 году, а в 2016 текст напишут участники из 10 городов Казахстана.
Выборы в Курултай 2026
Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Почему опыт Алматы можно считать примером общественного согласия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Осенью планируют запустить новый рейс между Астаной и ещё одним городом Китая
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов