Опубликовано: 1200

Алматинцы массово отказываются от прививок в детсадах

Алматинцы массово отказываются от прививок в детсадах

В Алматы сезон вакцинации против гриппа. В этом году на весь Казахстан закупили более миллиона доз вакцины. Из бюджета республики на эти цели выделено почти 900 млн тенге.

Вакцинация против гриппа в этом году началась 22 сентября и продолжится до 15 ноября. По рекомендации ВОЗ, в этом сезоне в нее включены штаммы вирусов гриппа типа A (H1N1), A (H3N2) и B. Бесплатные прививки от гриппа в поликлиниках могут получить состоящие на диспансерном учете дети старше 6 месяцев, пенсионеры, беременные во втором и третьем триместре беременности, медработники, а также контингент домов престарелых, инвалидов, детских домов и домов ребенка. Остальные лица по желанию могут вакцинироваться в частных медицинских центрах, сообщает Zakon.kz

«В РК зарегистрированы 4 вакцины, которые у нас применяются. Из республиканского бюджета закуплены вакцина «Ваксигрипп» (Франция), «Гриппол» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды) и «Агрипал» (Италия)», - сообщила главный специалист Департамента по защите прав потребителей Алматы Аяужан Ахпанова.

На сегодня прививки от гриппа получили свыше 70 тысяч алматинцев, из них 20 тысяч детей. Причем в школах и детских садах эти вакцины уже не используют. Слишком частыми стали отказы родителей.

«В этом году мы от проведения вакцинации отказались. В последние годы участились осложнения у детей, из-за чего родители стали массово отказываться от таких прививок. Желающие проводят вакцинацию своих детей в поликлиниках самостоятельно», - отметила заведующая детским садом № 28 Алматы Ардак Исембаева.

Медики в свою очередь призывают не отказываться от вакцинации. А слухи об опасности препаратов считают раздутым мифом. Заявлений о негативных последствиях после такой прививки ни разу не поступало. А вот вирус гриппа с каждым годом только видоизменяется. Медики предупреждают, что опасна не столько сама инфекция, сколько ее осложнения.

«Осложнений от гриппа у нас на сегодняшний день не зарегистрировано. Самый эффективный путь профилактики любой инфекции - вакцинация. Болезнь легче предупредить, чем лечить», - подчеркнула главный специалист Департамента по защите прав потребителей Алматы Аяужан Ахпанова.

На эпидсезон 2014-2015 года закуплено 1 миллион 200 тысяч доз вакцины против гриппа. Из республиканского бюджета на эти цели выделили почти 900 миллионов тенге. Стоимость препарата в платных кабинетах в различных регионах варьируется от 2000 до 3000 тенге. Ежегодно в Казахстане регистрируется до 1 миллиона случаев острых респираторных заболеваний. По прогнозам главного санитарного врача страны, в этом году заболеваемость гриппом и ОРВИ будет носить умеренный характер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи