В Сети появилась информация, что на территории трамвайного депо в Алматы построят гостиницу. Руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов прокомментировал эту информацию, передаёт Tengrinews.kz.
В общедоступной группе Facebook "Дежурный по городу" Алия Исабекова заявила, что на месте трамвайного депо в Алматы якобы могут построить гостиницу.
— По кадастровому номеру целевое назначение "гостиничный комплекс" у этого огромного участка в центре города. На месте гормолзавода уже стоит 9-этажный ЖК, теперь еще одно высотное здание, которое полностью перекроет воздух и солнце. Так долог был путь к захвату лакомого куска земли, — написала она.
По словам главного архитектора Алматы Алмасхана Ахмеджанова, данная информация не соответствует действительности.
— Информация фейковая. Территория большая. На трех хозяев рассчитана. Основная, 70 процентов, — это городская, на которой будет Evolution park. По третьему участку: в 2009 году когда-то ему меняли целевое назначение, вообще там было производственно-административное одноэтажное или двухэтажное белое здание. И он (хозяин участка. — Прим. авт.) когда-то хотел поменять целевое назначение, но по факту он владеет и сидит там как долевик, — сообщил он.
Напомним, работу трамвайного депо прекратили в 2015 году. Было решено провести конкурс, на котором определят, каким в будущем станет историческое место. В конкурсе победил проект DEPO Evolution Park, согласно которому реконструируют старые здания. Планировалось установить амфитеатр, кинотеатр на траве под открытым небом, экстрим-парк, парк искусств, воркаут-площадки, танцевальные площадки. Работы должны были начаться в 2019 году.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане