Акимат ответил алматинцам, возмущенным продажей бывшего кинотеатра "Казахстан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление архитектуры.
В акимате сообщили, что собственником здания по проспекту Сейфуллина, 519 (бывший кинотеатр "Казахстан"), является ТОО "Жана Турмыс Строй" (согласно базе данных Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра — АИС ГЗК).
— Согласно Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. Также, согласно закону Казахстана "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", субъекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, собственник имеет право в установленном законодательством порядке использовать приобретенные в собственность либо предоставленные во владение, пользование земельные участки по целевому назначению в пределах градостроительных регламентов, сервитутов или иных нормативных требований, условий, ограничений, — отметили в акимате.
Сообщается, что здание бывшего кинотеатра "Казахстан" не входит в государственный список памятников истории и культуры местного значения Алматы. В связи с этим какие-либо ограничения на использование здания согласно закону Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" не установлены.
Напомним, на сайте Krisha.kz появилось объявление о продаже здания бывшего кинотеатра "Казахстан" площадью 1770 квадратных метров 1950 года постройки. В объявлении указана цена — 820 миллионов тенге. В объявлении также указано, что здание имеет 4 уровня, кирпичное.
Жители города возмутились продажей исторического памятника города.
"Продают памятник архитектуры, кинотеатр "Казахстан"! Под которым есть бункер. Объект гражданской обороны, который должен быть на особом государственном учете. К тому же объект культуры, просвещения… где если не кино, так должны работать кружки, различного рода семинары, встречи… Который не должен быть в частной собственности… Который и как здание, здание памяти, истории… Насколько циничны все обещания, что уже зашкаливает все пределы. Давайте сохраним памятник!" — написала в Facebook Салтанат Ташимова.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу