Опубликовано: 50

Алматинцев оштрафовали на 287 миллионов за нарушение карантинных норм

Алматинцев оштрафовали на 287 миллионов за нарушение карантинных норм

По итогам проверки было составлено 3836 протоколов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

С 5 июля по 7 октября мониторинговые группы проверили девять тысяч объектов в Алматы, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По итогам проверки было составлено 3836 протоколов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. За счет нарушителей бюджет пополнился 287 миллионами тенге.

Акимат Алматы призвал жителей и гостей мегаполиса строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, соблюдать меры личной гигиены. Эти меры особенно касаются детей, пожилых и лиц с хроническими заболеваниями, отметил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин. По его словам, важно соблюдать меры предосторожности в общественном транспорте.

"В период сезонного роста вирусных заболеваний высокий риск заражения, поэтому всем горожанам следует обезопасить себя и окружающих - не пренебрегать масочным режимом. Кроме того, работодателям для снижения скопления людей рекомендуется продолжить работу по переводу максимального количества сотрудников на дистанционный формат. За нарушение карантинных требований для физлиц предусмотрен штраф в размере 30 МРП, для субъектов малого предпринимательства - 230 МРП (638 940 тенге), среднего - 310 МРП (861 180 тенге), крупного — 1600 МРП (4 444 800 тенге)", - сообщили в акимате Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи