Алматинцев начнут наказывать за фотосессии в цветочных клумбах - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинцев начнут наказывать за фотосессии в цветочных клумбах

Алматинцев начнут наказывать за фотосессии в цветочных клумбах

Алматинцев пообещали наказывать за уничтожение цветов. Ради эффектных селфи горожане затаптывают целые клумбы и срывают растения, которые высаживают для украшения улиц.

  • 15 Мая 2024
  • 40
Иллюстрация Caravan.kz

Город лишается тюльпанов, нарциссов и крокусов. Специалисты предупреждают, за порчу растений грозит крупный штраф, сообщает телеканал КТК.

В погоне за кадрами многие не жалеют ярких локаций, которых в городе и так немного. Наглядным примером служит цветник вдоль реки Есентай. Это очень популярная зона для фотосессий с цветами среди алматинцев и гостей города. В поисках изящного ракурса люди бесцеремонно заходят на клумбы, срывают саженцы и оставляют после себя вытоптанные места.

Те, кто постоянно здесь гуляет, периодически видят нарушителей и делают им замечания. Но толку, говорят, нет. Одних любителей сочных фотографий сменяют другие. Многие заходят в самую гущу. Таким образом, шикарные сады превращаются в плешивые поляны.

"Видел, как вытаптывают клумбы, цветы. Я к этому отношусь отрицательно. Потому что цветы – это некий труд человека, который вложен в природу. Парки, все такие места, они обычно как лицо города. Какой-то человек с другой страны приедет – ну некрасиво будет смотреться, если цветы затоптаны. Сразу у людей будет складываться мнение о нашей стране",- сказал Дамир Нуртлеу.

А некоторые после фотосессий в привлекательных местах еще устраивают пикники и там же бросают мусор.

"Я считаю, что вытаптывать цветы – это неправильно. А фотографироваться – это, считаю, нормально. Потому что все-таки это продвижение страны. Я считаю, что надо их просто огородить, и все. Небольшие, маленькие заборчики поставить",- сказал Айбар Муратулы.

Возмущаются и рабочие, которые высаживают цветы. Их труд обесценивают не только охотники за селфи, но и те, кто не следит за своими собаками.

"Например, в парках сажаем цветы в надежде, что они будут радовать своим видом. А некоторые приходят и вытаптывают сами или с собаками. На наши замечания особо не реагируют. Получается, наш труд вообще не ценят",- отметила сотрудница подрядной организации Женисгуль Нуртамбек.

За селфи можно поплатиться. После массовых возмущений в соцсетях сотрудники управления экологии и окружающей среды напомнили: порча растений в общественных местах предусматривает штрафы от 73 тысяч тенге.

"Согласно действующему законодательству, за нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность: на физических лиц – в размере 20 МРП, на субъекты малого предпринимательства – 30 МРП, среднего предпринимательства – 40 МРП и на субъекты крупного предпринимательства – в размере 100 МРП",- отметил главный специалист управления экологии и окружающей среды Алматы Нуркен Акмырза.

Примечательно, что целенаправленно нарушителей никто не ловит. Штраф могут выписать, если оперативники поймают хулигана с поличным или увидят подобные фото в интернете.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов