Опубликовано: 140

Алматинцам вернут 376 миллионов тенге за прошлый отопительный сезон

Алматинцам вернут 376 миллионов тенге за прошлый отопительный сезон

Горожане неоднократно жаловались на необоснованные счета.

И вот в ходе проверки антимонопольный комитет выявил нарушения, пишет телеканал КТК.

Дмитрий Кирдяйкин, главный инженер ТОО «Алматинские тепловые сети»: - Вы все знаете, продолжительность отопительного сезона плановая и по факту отличается между собой. Предыдущие года мы начинали где-то раньше, то есть взимается какая-то оплата, потом производится перерасчет, это как бы нормальный процесс.

Алматинские коммунальщики объявили о готовности к отопительному сезону. Он начнется через две недели. В этом году заменили около 9 километров труб теплотрассы. На подготовку города к холодам потратили больше 50 миллиардов тенге.

Но, несмотря на это, порядка 60 процентов сетей остаются изношенными. А значит, в пик холодов люди снова могут остаться без отопления. Такие случаи неоднократно происходили в прошлом году. И каждый раз специалисты называли причиной старые коммуникации. Тепловики признают, что тарифы нужно повышать, но в ближайшее время делать этого все же не будут.

Максут Исахов, руководитель городского Управления энергетики и коммунального хозяйства: - Изношенность очень большая. Путем выделения огромных бюджетных средств добиться стопроцентного результата по обновлению всех этих труб невозможно, потому что, во-первых, это колоссальные деньги, во-вторых, невозможно весь город перерыть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи