Опубликовано: 50

Алматинцам напомнили о штрафах за блокировку спецтехники

Алматинцам напомнили о штрафах за блокировку спецтехники

3 ноября 2023 года в пресс-службе Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы отметили, что на дорогах города участились случаи, когда водители препятствуют своевременному прибытию пожарной техники, тем самым нарушая правила дорожного движения.

В связи с этим ДЧС совместно с полицейскими провели 14 рейдов. В ходе рейдов проверяли, как реагируют водители на машины с включенными спецсигналами и пропустят ли технику вперед. От того, насколько быстро прибудут на место пожарные расчеты, зависят жизни людей. Поэтому счет идет на секунды.

При передвижении по улицам участники дорожного движения в целом реагировали положительными действиями.

Однако было зарегистрировано 4 случая, когда водители не отдали преимущество в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с включенными специальными световыми, звуковыми сигналами.

Составлены 4 административных протокола на общую сумму 101 тысяча 775 тенге (29 МРП).

Кроме того, по данным департамента, еще одна серьезная проблема – это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов.

В Казахстане с 1 января 2023 года утвержден новый месячный расчетный показатель, исходя из которого и рассчитываются штрафы, в том числе за нарушение Правил дорожного движения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи