Опубликовано: 3600

Алматинца осудили за ложный донос

Алматинца осудили за ложный донос

В прокуратуре Наурызбайского района отмечают, что такой вид преступлений, как ложный донос, в последнее время приобретает системный характер, причем виновные остаются безнаказанными.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на прокуратуру Наурызбайского района.

Так, в УВД Наурызбайского района с заявлением обратился гражданин К., просивший принять меры в отношении гражданина М., который якобы украл у него 206 тысяч тенге.

Заявление зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований УВД района по 191 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Заявителю разъяснили, какие могут быть последствия по факту ложного доноса.

И в ходе досудебного расследования К. поменял показания. Он сообщил полицейским, что не было кражи денег. Выяснилось, что К. и М. подрались, после чего мужчина, сгоряча и в отместку, написал заявление о краже денег.

В итоге дело по факту кражи денег было прекращено. А прокуратурой Наурызбайского района факт подачи заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении зарегистрирован и материал был направлен для дальнейшего расследования в УВД района.

Приговором Наурызбайского районного суда К. был признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.419 ч.2 УК РК, и ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Аналогично, и приговором Наурызбайского районного суда, А. признана виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.419 ч.2 УК РК и назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

"Ложный донос представляет собой серьезное препятствие для нормальной деятельности правоохранительных органов, так как по значительной части ложных доносов возбуждаются уголовные дела, проводится предварительное расследование. По некоторым уголовным делам, возбужденным на основании ложного сообщения, нередко невиновное лицо подвергается уголовному преследованию, факультативным объектом данного преступления признается личность, ее права и интересы. В вводимом с 01.01.2015 года новом УК статья заведомо ложный донос о совершенном преступлении расширена, и, несмотря на общую гуманизацию уголовного законодательства, именно за совершение данного преступления наказание ужесточилось. Диспозиция части 1 статьи 419 нового УК предусматривает наказание за заведомо ложный донос о совершении уголовного проступка. При этом по части 2, 3 и 4 санкция ужесточена, и, если ранее максимальное наказание ограничивалось 8 годами лишения свободы, то с 2015 года оно увеличено до 10 лет. Отныне в Казахстане импульсивным заявителям следует хладнокровно обдумывать последствия, которые может вызвать их жалоба, ставшая после проверки ложным доносом".

Предупреждаем всех граждан об уголовной ответственности за факты ложных доносов в отношении своих друзей, соседей, коллег, ведь ответственность ужесточилась и наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Прокуратура Наурызбайского района

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи