"Аль-Кайеда" переключила свое внимание на Китай - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+14 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Аль-Кайеда" переключила свое внимание на Китай

"Аль-Кайеда" переключила свое внимание на Китай

Международная террористическая сеть "Аль-Кайеда" объявила о намерении отомстить КНР за убийства уйгуров во время недавних беспорядков, передает РБК.

  • 14 Июля 2009
  • 677
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщают британские СМИ, заявление с угрозами распространило алжирское подразделение организации под названием «Аль-Кайеда» в исламском Магрибе». Боевики заявили, что объектом мести станут около 50 тысяч китайцев, которые работают в Алжире над различными проектами.

Эксперты считают, что к угрозам исламистов необходимо отнестись со всей серьезностью. На прошлой неделе боевики уже продемонстрировали свою силу, атаковав отряд алжирских спецслужб, занимавшийся охраной китайских инженеров. В итоге никто из граждан КНР не пострадал, однако 24 охранника были убиты.

Стоит отметить, что власти КНР не раз обвиняли уйгурских сепаратистов в связях с международными террористами, однако сама «Аль-Кайеда» впервые обратила внимание на происходящее в Китае.

Добавим, что ситуация в Синьцзян-Уйгурском районе остается крайне напряженной. В понедельник китайские полицейские убили в столице Урумчи двух мужчин уйгурской национальности, которые напали с ножами и палками на человека. Причем интересно заметить, что потерпевшим также был уйгур.

Отметим, что события на западе Китая привели к масштабным акциям протеста как в Европе, где проживает большая уйгурская диаспора, так и в странах Ближнего Востока. Одна из самых массовых демонстраций прошла в Турции. Индонезийские мусульмане, в свою очередь, устроили пикет возле посольства КНР в Джакарте и потребовали объявить священную войну Китаю. С призывом к Пекину наладить отношения с уйгурами выступило и палестинское движение «Хамас».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина