Опубликовано: 40

Алихан Смаилов ознакомился с ходом цифровизации работы полиции

Алихан Смаилов ознакомился с ходом цифровизации работы полиции Фото - gov.kz

Алихан Смаилов посетил МВД РК и ознакомился с использованием современных технологий для профилактики и раскрытия преступлений, ходом цифровизации работы полиции в целом и мерами по обеспечению безопасности школ в преддверии нового учебного года.

Глава ведомства Марат Ахметжанов отметил, что широкое использование современных технологий в повседневной полицейской деятельности – одна из главных задач, поставленных Касым-Жомартом Токаевым перед органами внутренних дел, пишет Caravan.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра РК

 

 

МВД внедряет видеонаблюдение по принципу «коврового покрытия» на улицах и в общественных местах городов республики. С помощью камер, которые выведенны в центры оперативного управления (ЦОУ) полиции будут выявляться все правонарушения. Благодаря этому уровень преступности по стране в текущем году снизился на 17%.

- Мы уже много раз убеждались в том, что посредством цифровизации можно поднять уровень эффективности работы соответствующих государственных служб. Что мы видим: продуктивность резко возрастает, коррупциогенность – снижается. МВД не является исключением, здесь по разным направлениям есть хорошие результаты благодаря внедрению цифровых технологий. Мы поддерживаем эту работу. Нужно ее поступательно проводить в регионах и дальше, — сказал Алихан Смаилов.

Также Алихан Смаилов ознакомился с работой по обеспечению безопасности в школах. В частности, ему был продемонстрирован вывод записей с видеокамер и сигналов с тревожных кнопок, установленных в учебных заведениях, в ЦОУ и дежурные части полиции. В настоящее время данными мерами охвачены 3 654 школы, при этом видеонаблюдение ведется в 7,6 тыс. учебных заведениях. Работа по их подключению продолжается.

 

 

Кроме того, Алихан Смаилов оценил работу новых видеожетонов, приобретенных в рамках проекта «Цифровой полицейский». Устройство транслирует видео в режиме реального времени с выводом на рабочие места руководителей и других проверяющих. Программа, установленная на видеожетонах, не позволяет сотруднику полиции самостоятельно удалять видеозаписи, отключать устройство или скрывать свое местоположение.

Премьер-Министру также рассказали об особенностях работы системы «Қорғау», которая помогает полиции обнаруживать нарушителей Правил дорожного движения. Программа, анализируя данные с уличных камер, сигнализирует на планшет ближайшего полицейского о приближении к нему опасного водителя. Это может быть как злостный нарушитель ПДД, так и автолюбитель, управляющий машиной на большой скорости.

 

 

Также были рассмотрены результаты автоматизации кадровых процессов, а также актуальные вопросы оперативно-служебной деятельности, охраны общественного порядка и профилактики правонарушений в целом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи