Опубликовано: 4000

Алиби Жумагулов попросил смягчить приговор Кайрату Жамалиеву

Алиби Жумагулов попросил смягчить приговор Кайрату Жамалиеву Фото - dixinews.kz

Старший помощник Генерального прокурора Думан Кожахметов прокомментировал новость о том, что скандально известному бизнесмену Кайрату Жамалиеву сократили срок с 13 до шести лет лишения свободы.

Как сообщил Думан Кожахметов а своей странице в Facebook, "Верховный Суд 23 мая т.г. изменил судебные акты в отношении Жамалиева К.
​Его действия с вымогательства в особо крупном размере были переквалифицированы на крупный размер. Это повлекло снижение наказания по этой статье с 10 до 7 лет лишения свободы. Соответственно итоговое наказание сократилось до 7 лет.
​Осужденным Абильтаеву А. и Прибыткову А. наказание также по этим основаниям снижено до 8 и 5 лет соответственно.
В остальной части судебные акты оставлены без изменения.
Хочу обратить внимание, что защитник Жамалиева К. представил суду нотариально заверенное заявление потерпевшего о смягчении наказания Жамалиеву К. 

Основанием для переквалификации явилось следующее.
В деле есть 3 оценки стоимости автомашины. Одна производилась потерпевшим на досудебной стадии (установила особо крупный ущерб), а две другие адвокатами Жамалиева К. при рассмотрении дела в суде (установили крупный ущерб). Из-за противоречий в выводах, суд назначил судебно-товароведческой экспертизу, установившую крупный размер на день ее проведения (июль 2015 г.). 
Суд первой инстанции взял за основу оценку на досудебной стадии, так она производилась путем осмотра автомашины и определения ее стоимость на день совершения преступления.
Верховный Суд же взял во внимание выводы судебно-товароведческой экспертизы.
При этом Генеральной прокуратурой дано заключение об оставлении судебных актов без изменения, т.к. ставить под сомнение выводы оценки на досудебной стадии не имелось.
Уголовно-процессуальный кодекс содержит ряд, ограничений по опротестованию постановлений Верховного Суда. 
Что касается невозможности просмотреть данное постановление в судебном справочнике, то, как Вы знаете, все судебные акты о преступлениях, связанных с половой неприкосновенностью не доступны для свободного обозрения.
Такие же запреты предусмотрены в пункте 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
В настоящее время Жамалиев К. ходатайств о переводе не подавал."

Стоит отметить, что согласно данным Думана Кожахметова, Алиби Жумагулов попросил смягчить наказание Жамалиеву, хотя ранее неоднократно заявлял, что никогда его не простит.

Россия предложила направить в зоны деэскалации в Сирии военных из Казахстана и Кыргызстана. Нужно ли участвовать в этом конфликте нашей стране?

  • 1. Да

    23
  • 2. Я категорически против

    185
  • 3. У меня нет ответа на этот вопрос

    11
  • 4. Мы можем участвовать в этом конфликте, но при определенных условиях

    24
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 243

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи