На семинаре состоялась официальная презентация экологического проекта, не имеющего аналогов в СНГ: “Разработка системы управления твердыми отходами на ОАО “Феррохром” (г.Актобе).
ОАО “Феррохром” ежегодно выбрасывает 200 000 тонн низкоуглеродистого шлака в год, в ферропыль и металлоконцентрат уходит еще 3 000 тонн. Шлакоотвал содержит порядка 15 млн тонн отходов, из которых 8-9 млн — низкоуглеродистые шлаки. По словам начальника управления охраны труда, экологии Бейбика Нуртаева, перед предприятием стояла большая финансовая проблема – затраты на размещение отходов. С внедрением проекта вопрос утилизации и реализации этих отходов будет решен.
По мнению специалистов, низкоуглеродистые отходы являются полезным химическим продуктом и могут использоваться для обработки почв, сточных вод (удаление фосфатов), строительства дорог (на предприятии освоено производство щебня из шлака), удаление диоксида серы из высоко сернистых выбросов ТЭЦ.
Предполагается, что в результате внедрения проекта выбросы пыли снизятся на 13 тонн в год, размещение шлаков снизится на 60 тыс. тонн в год. В ходе реализации проекта будут созданы 10 дополнительных рабочих мест. Ожидается, что плата за загрязнение воздуха снизится на 50 тыс. тенге, плата за размещение отходов снизится на 4 млн 800 тыс. тенге, дополнительный доход от переработки шлака составит 10 млн тенге в год.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Что выявила полиция Алматы во время ночной отработки в компьютерных клубах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина