Опубликовано: 1400

Актюбинские животноводы выступают против строительства полигонов для нефтяных отходов

Актюбинские животноводы выступают против строительства полигонов для нефтяных отходов

Жители нефтяного района в Актюбинской области борются за свои пастбища. Сельчане выступают против полигонов для отходов с нефтяных месторождений, так как это вредит экологии и опасно для жителей. Люди боятся, что могут разроиться и остаться без своего скота, ведь именно скот, а не нефть главный источник дохода, сообщает КТК. 

Байганинский район, хотя и самый отдаленный в Актюбинской области, но весьма привлекательный для инвесторов - регион богат нефтяными месторождениями. Правда, местные таким ценным запасам совсем не рады. Говорят, страдает окружающая среда и они сами, ведь аулы соседствуют с полигонами для нефтеотходов.

Сагынай Торемуратов, житель с. Айрык Байганинского района Актюбинской области:

- У нас единственный источник дохода – это животноводство. А скотину уже пасти негде. Вот собираются еще один полигон открывать прямо возле пастбищ.

Также Байганинский район относится к экологически опасной зоне. Здесь очень скудные патбища из-за глинистой почвы. Сельчане опасаются, что теперь они могут лишиться и этого.

Тимур Алуов, житель с. Айрык Байганинского района Актюбинской области:

- В соседних аулах у людей уже скотина дохнет. Животные пьют воду из речки, куда нефтяные отходы попадают с полигона. Зачем нам все это?! 

А местные чиновники напротив, не видят никакого вреда от такого сомнительного соседства. Утвреждают, что полигоны создаются для улучшения экологии. По словам чиновников, вскоре отходы даже начнут перерабатывать во вторичное сырье. 

Азамат Ергалиев, заместитель акима Байганинского района Актюбинской области:

- Сейчас же времена рыночной экономики. Каждая компания может по 2-3 полигона открыть. Вон по 10 магазинов строят, что же 11-ый нельзя построить? Так  же и полигоны будут открываться.

На данный момент в Байганинском районе уже есть 3 действующих полигона. Столько же собираются открыть близ села Айрык. Уже даже выделены земли для строительства. Впереди общественные слушания. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи