Актюбинские силовики пожаловались премьеру на нехватку кадров и средств для профилактики терроризма - Караван
  • $ 485.95
  • 565.74
+23 °C
Алматы
2026 Год
31 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Актюбинские силовики пожаловались премьеру на нехватку кадров и средств для профилактики терроризма

Актюбинские силовики пожаловались премьеру на нехватку кадров и средств для профилактики терроризма

Материально-техническая база областного департамента КНБ "оставляет желать лучшего".

  • 15 Июня 2016
  • 766
Иллюстрация Caravan.kz

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе рабочей поездки в Актобе (адмцентр Актюбинской области) выслушал доклады руководителей областного департамента Комитета нацбезопасности (ДКНБ) и департамента внутренних дел, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Встреча с силовиками состоялась в воинской части N6655, где 5 июня произошло нападение вооруженных террористов.
В своем выступлении начальник ДКНБ Нурлан Кыдырбаев попросил у главы правительства содействия в решении проблемных вопросов, касающихся профилактики терроризма.

По его словам, материально-техническая база областного департамента КНБ "оставляет желать лучшего".

"К примеру, 60% компьютеров, за которыми работают актюбинские чекисты, едва ли не первой, второй модели, устаревшие", — отметил Н.Кыдырбаев.

Кроме того, продолжил он, "ДКНБ не располагает современными антитеррористическими средствами по поиску и установлению местонахождения разыскиваемых по сигналу".

"Не хватает сотрудников КНБ по религиозной направленности. Оперативники работают на износ", — добавил начальник ДКНБ.
В свою очередь начальник областной полиии Махсудхан Аблазимов заявил "о хронической и катастрофической нехватке оперативников по профилактике терроризма".

"На все ДВД — 11 единиц таких сотрудников. Несмотря на очевидные проблемы по обеспечению материально-технической области, актюбинские силовики в кратчайшие сроки отразили вооруженное нападение", — сказал М.Аблазимов. 

5 июня группа религиозных радикалов в Актобе совершила нападение на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате, по последним данным МВД, погибли восемь человек, из них трое военнослужащих и пятеро гражданских.

В ходе антитеррористической операции экстремисты были ликвидированы либо задержаны. 12 июня операция по нейтрализации группы террористов была завершена. В Актобе снят "красный" уровень террористической опасности и переведен на умеренный "желтый".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высоко оценил действия спецслужб, полиции и военных по ликвидации террористов, сказав, что "проявленный героизм полицейских и военных в ходе антитеррористической операции — пример для подражания молодежи".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Не только Шайдоров: хоккеистки «Айсулу» полгода не получают зарплату

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Движение по одной из улиц в Астане перекроют на две недели

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок