Причина отказа, которую озвучил “Арсенал” — “отпечатка” будет наносить “дальнейшей ущерб” газете.
В свою очередь, руководство “Эврики” выдвигает несколько версий произошедшего. Основную журналисты издания изложили в редакционном материале “Не пущать! Кто хочет, чтобы не выходила “Эврика”. Сотрудники газеты полагают, что имеет место недобросовестная конкуренция со стороны типографии “Арсенал”, аффилированной с другим крупным актюбинским изданием — “Диапазон”. Журналисты “Эврики” указывают на то, что их газета — “самое доходное и высокотиражное печатное издание города”. “Похоже “Арсеналу”, тесно связанному с небезызвестным “Диапазоном”, такое положение совсем не нравится”, — отмечается в материале.
Кроме того, журналисты “Эврики” предполагают, что причиной конфликта могло стать “собственное мнение” их газеты, “которое зачастую не согласуется с точкой зрения, исповедуемой хозяевами “Диапазона”.
Еще одним поводом для отказа в сотрудничестве мог стать конфликт типографии и издания, который вылился в судебное разбирательство. “Арсенал” самовольно увеличил отпускную цену “Эврики”, что противоречило заключенному в июле прошлого года договору. Посчитав увеличение цены незаконным, газета подала в суд на типографию с требованием вернуть переплаченные ими 1,3 млн. тенге. Накануне специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области удовлетворил претензии газеты в полном объеме.
Газета все же вышла в срок, но была отпечатана в другой типографии города. “Эврика” издается еженедельно с мая 1994 года. Тираж газеты — около 29 тыс. экземпляров.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане