Об этом в ходе пресс-конференции в Астане рассказал режиссер картины "Айка" Сергей Дворцевой., передает Tengrinews.kz.
В этом фильме Самал Еслямова сыграла главную роль и была удостоена звания "Лучшая актриса" Каннского фестиваля. Режиссер Дворцевой рассказал, как представлял свою работу на престижном международном кинофестивале и как оценило жюри игру казахстанки. "Впервые картину взяли, посмотрев только 40 минут фильма.
— Директор фестиваля сказал: "Я ее возьму, если ты ее успеешь сделать до конца". Я пообещал закончить, мы ее сдали буквально за два дня до фестиваля. Мы ее показали. Даже в черновом варианте игра Самал была такой сильной, — рассказал режиссер картины Сергей Дворцевой.
— Когда закончился просмотр, мы вышли из зала и пошли вниз по ступенькам, остановились у каких-то ворот. И вдруг подходит женщина, обнимает Самал и держит так две минуты. Потом она ушла. А нам говорят: "Это была Кейт Бланшетт, председатель жюри". Она просто ее без слов держала, приобняв. И, конечно, ясно, что ей очень понравился фильм, очень понравилась Самал, — вспоминает режиссер картины.
Он добавил, что уже после церемонии награждения режиссер обсудил успех казахстанской актрисы с председателем жюри.
— Она (Кейт Бланшетт. — Прим.) мне говорила, когда уже закончился фестиваль, мы разговаривали лично, сказала, что это было безоговорочное решение. Эта игра была настолько мощной. Если так играл кто-то, так самоотверженно и на грани возможностей актерских, то очень мало кто. И вот Самал и есть такая актриса. Это большая, огромная роль и это большая актриса, — сказал Сергей Дворцевой.
Фильм "Айка" рассказывает о молодой эмигрантке из Кыргызстана, которая нелегально живет и работает в Москве. После нежелательной беременности она оставляет ребенка прямо в роддоме. Но со временем материнские чувства берут вверх, и Айка начинает отчаянные поиски своего брошенного сына.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
