Опубликовано: 770

Актриса Альмира Турсын высказалась о скандале из-за фотографий с детёнышем сайгака

Актриса Альмира Турсын высказалась о скандале из-за фотографий с детёнышем сайгака Фото - со страницы Instagram Альмиры Турсын

Актриса обещала больше узнать об охране окружающей среды. 

Альмира Турсын прокомментировала скандал, который разгорелся вокруг неё в последние дни, передаёт медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Instagram актрисы. 

Недавно в казнете обсуждали фото актрисы Альмиры Турсын с сайгачонком в руках. По словам экологов, детеныша можно держать в руках не более минуты, иначе к нему перестанут подходить взрослые особи, и он умрёт от жажды. Казахстанцы сделали вывод по фотографиям, что фотосессия длилась дольше, чем одну минуту.

Недавно актриса высказалась с сожалением по этой теме:

"Теперь не просто фото, а урок! Все эти дни я очень переживала по поводу сложившейся ситуации с сайгачонком! Моё участие и намерение было поддержать (добровольно и без оплаты) моего друга, профессионального фотографа в его проекте «Men qazaq dalasynyn qyzymyn». Цель проекта показать многообразие нашей природы через образ женщины, поднять актуальные вопросы и темы общества.

Первая фото-съёмка проекта, с моим участием совместно с сайгачонком была направлена, чтобы привлечь общественное внимание к острой проблеме казахстанского сайгака.

Сайгак не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Мы осознавали, что будем иметь дело с особым, сакральным животным! Именно поэтому мы подготовились, проконсультировались, получили разрешение, свою работу выполнили согласно правилам, под строгим руководством инспекторов!

Внимание привлекли! Но как... Ирония судьбы! Попались в ловушку, от которой хотели уберечь других. Мне жаль, что из-за недостаточной осведомленности, мы не учли нюансы и последствия, и уж тем более подавать неправильный пример!

Делая выводы и извлекая урок, я хочу узнать больше информации и эко-просветиться по вопросам бережного отношения к природе, животным и растениям! Научиться и начать содействовать охране дикой природы. В понедельник иду на консультацию и обсудить дальнейшее совместное взаимодействие!

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК инициируют полный запрет на видео- и фотосъемку в период окота сайгаков!"

Напомним, недавно в горах возле Медео сбили косулю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи