Активисты хотят рассказать акиму, почему нельзя сносить здания старой Алма-Аты - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Активисты хотят рассказать акиму, почему нельзя сносить здания старой Алма-Аты

Активисты хотят рассказать акиму, почему нельзя сносить здания старой Алма-Аты

Алматинские активисты хотят встретиться с акимом города, чтобы объяснить ему, почему нельзя сносить старые здания. Ценители архитектуры советской эпохи считают ее лицом мегаполиса, без которого Алматы вообще потеряет облик. Неравнодушные жители боятся, что скоро город превратится в один большой базар – слишком много зданий сносят под коммерческие нужды.

  • 14 Октября 2015
  • 460
Иллюстрация Caravan.kz

Активно возмущаться коренные алматинцы начали еще летом. Тогда стало известно, что бывшее правительственное здание в стиле сталинского ампира собираются сносить. Защитники трехэтажного кирпичного дома так и не смогли отстоять строение с 60-летней историей. Чиновники объяснили, что никакой исторической ценности оно не представляет и обветшало настолько, что уже угрожает жизни людей. А потому на его месте скоро появится многофункциональный комплекс из стекла и бетона. Существование знаменитого советского кинотеатра «Алатау» тоже подошло к концу. Его место теперь займет закусочная «Макдональдс».  Защитники старой Алма-Аты хотят добиться от властей бережного отношения к собственной истории. Они провели исследование и выяснили, что большинство горожан выступает против сноса старых зданий. Без них будет разрушен весь архитектурный ансамбль так называемого «золотого квадрата», утверждают активисты. Они требуют прекратить стирать память с городского ландшафта и просят определить неприкасаемую зону.  

 Надежда Червякова, жительница г. Алматы:

— Когда мы думаем и рассуждаем, каким городом мы хотели бы быть и каким городом мы сейчас являемся, если посмотреть на то, что у нас происходит в городах,  сплошные развлекательные центры. То есть нас поступательно превращают в город-барахолку и город дешевых закусочных. Это страшная перспектива. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный автосервис

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина