По словам Николая Шеметова, он пытался зафиксировать нарушение, которое допустили сами инспекторы, когда они на него напали. "На меня напали сотрудники полиции, повредили мой фотоаппарат. Моих друзей, коллег по общественному движению без причины забрали в опорный пункт. Меня избили", — заявил руководитель павлодарского движения "СтопХам".
По словам активистов "СтопХама", полицейские грозились оформить происходящее как нападение на сотрудников органов внутренних дел, а один из стражей порядка закрылся в машину, удалил записи нарушения с фотоаппарата и разбил его. На место происшествия прибыло несколько полицейских экипажей, после чего активистов "СтопХама" забрали в участок. Молодых людей заставляли удалить компрометирующие видеозаписи и отпустили из отделения только после приезда журналистов.
В травмпункте у Шеметова диагностировали ушибы грудной клетки и челюсти. Он уже обратился с заявлением в правоохранительные органы.
Официальный представитель ДВД Павлодарской области Баян Магзумова рассказала свою версию произошедшего: "Конфликт между членами незарегистрированного общественного движения "СтопХам" и сотрудниками дорожно-патрульной службы произошел при исполнении последними служебных обязанностей. Полицейские остановили нарушительницу правил дорожного движения и преградили ей путь своей служебной машиной. Водитель — женщина, исповедующая ислам, была против видеосъемки и поэтому полицейские решили вмешаться и попросили остановить запись".
Сюжет о конфликте между активистами движения "Стопхам" и полицейскими (автор Обозрение Недели):
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана