На прощании с артистом присутствовали порядка 700 человек, это близкие актера, члены французского правительства, представители мира культуры и спорта. Следует отметить, что церемонию возглавил президент Франции Эммануэль Макрон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.
— Он был другом, о котором мечтали все. Он никогда не переставал изобретать себя заново и тем самым постоянно завоевывал все новых зрителей. Он герой, который прожил на экране тысячи жизней, — сказал Макрон в своей речи на церемонии чествования.
Также на церемонии присутствовали члены семьи Бельмондо, знаменитости, включая обладателя премии "Оскар" Жана Дюжардена, и многие другие французские актеры, а также поклонники.
Желающие попрощаться с любимым актером начали занимать очередь с раннего утра. До того как стало известно место церемонии, французы несли цветы к дому Бельмондо на левом берегу Сены.
На улицах города установили большие экраны, на которых транслируют фильмы с участием актера.
Церемония завершилась французским гимном "Марсельеза".
Жан-Поль Бельмондо — французский актер театра и кино, славу которому принесла роль аморального поклонника Хамфри Богарта в манифесте французской "новой волны" — фильме "На последнем дыхании" (1959).
Бельмондо был одним из самых коммерчески успешных актеров Франции до 1986 года. Он основал компанию Cerito (это девичья фамилия его бабушки) для создания собственных фильмов. В 1987 году Бельмондо вернулся на театральные подмостки после длительного перерыва с 1959 года и с этого момента совмещал работу в кино и театре.
В феврале 2015 года Бельмондо объявил о завершении своей карьеры в кино.
6 сентября 2021 года легендарный актер Бельмондо скончался в возрасте 88 лет.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Что выявила полиция Алматы во время ночной отработки в компьютерных клубах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина