Опубликовано: 1500

Акмолинский бизнесмен развел 10 млн дождевых червей

Акмолинский бизнесмен развел 10 млн дождевых червей

Предприниматель из Зерендинского района Акмолинской области Талгат Жакупов открыл ферму по разведению дождевых червей. Основная цель — повысить плодородие почвы, причем экологичным путем, а также своим энтузиазмом повлиять на коллег, увлекшихся в погоне за урожаями, химической обработкой полей.

Талгат Жакупов давно в бизнесе. Предприниматель разводит скот, засеивает пашни. А осенью прошлого года он решил освоить новое направление, открыв ферму по разведению дождевых червей, передает BNews.kz.

«Как-то на одном совещании обсуждали вопросы перехода к «зеленой» экономике, и в частности говорили о биогумусе, - рассказывает Жакупов. - Я по образованию агроном, с хорошим стажем, поэтому легко прикинул, какую выгоду тут можно получить. Не откладывая дело в долгий ящик, подал заявку и приобрел дождевых червей. Многие люди не знают их бесценных достоинств, а то и вовсе считают, что они приносят вред. Между тем, дождевые черви при выращивании культур часто намного эффективнее удобрений. Червь, поедая органические отходы, полностью очищает их. Кислота, которую он выделяет, как раз и придает биогумусу нужные для удобрений качества. При применении нашей продукции, семена замачивают в жидком растворе биогумуса, также добавляют его в почву. Причем продукция, полученная с полей, - экологически чистая.

Это очень экологичный и эффективный подход в сельском хозяйстве. Ведь для того, чтобы биогумус сформировался естественным, нужно ждать сотни лет. А здесь все намного быстрее».

Сегодня на ферме предпринимателя уже 10 млн червей, Жакупов планирует довести их численность до миллиарда.

«Естественно, это не простые дождевые черви. Те не достаточно эффективные и плодовитые. Тут нужны калифорнийский или породы «старатель». У меня — вторая. Причем «мои» черви работают круглый год, в отличие от своих собратьев, которые обычно на зиму засыпают. Мы же «обманули» их, оборудовав стены и потолок фермы термическими элементами. В сутки мои старатели могут дать количество гумуса, равное своему весу. Умножьте на 10 миллионов. А когда доведу до миллиарда?», - улыбается бизнесмен.

Для того, чтобы поставить дело на «правильные» рельсы, Талгат Жакупов обучил технолога в Москве. А навоз (сельчанин, напомним, занимается и животноводством) является сырьем для фермы. Предприниматель планирует развивать производство. «Когда разведу миллиард особей, думаю закупить оборудование, чтобы выпускать продукцию в пакетах, а также реализовывать жидкий гумус», - пояснил Жакупов.

Сегодня нас уже не удивляют помидоры, картофель или клубника размером с человеческую голову. А ведь это результат применения нитратов. Талгат Жакупов задался целью вернуть в рацион земляков экологически чистые продукты. Этот бизнес-проект, как отметили в пресс-службе Акмолинской палаты предпринимателей, привлек внимание в ходе заседания круглого стола по Карте регионального развития. По мнению экспертов, он заслуживает всяческой поддержки. Напомним, работа по Карте позволит выявить и поддержать самые интересные и перспективные для развития региона бизнес-инициативы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи