Опубликовано: 760

Акимы сельских округов ЮКО подозреваются в хищении 100 млн бюджетных тенге

Акимы сельских округов ЮКО подозреваются в хищении 100 млн бюджетных тенге

Акимов сельских округов Мактааральского района Южно-Казахстанской области (ЮКО) подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных по госпрограммам на 100 млн тенге.

Так, акимы сельских округов Мактааральского района Южно–Казахстанской области, находясь в преступном в сговоре с руководителями частных дошкольных учреждений, похитили более 100 млн тенге бюджетных средств, выделенных по государственным программам "Балапан" и "Развитие образования на 2011-2020 года", говорится в распространенном в понедельник сообщении, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Нацбюро по противодействию коррупции.

Текущий курс 1$= 341,97

Должностные лица вместе с руководителями дошкольных учреждений создавали фиктивные списки воспитанников, зачисляя одного ребенка в несколько детских садов. Тем самым искусственно увеличивая количество детей и соответственно суммы затрат на их содержание.

В частности, аким сельского округа "Жана жол" У.Сатыбалдиев, вместе с бухгалтером К.Омаровым и учредителем дошкольных учреждений ТОО "Айсана-ана" и ТОО "Жас шуак" А.Биболовым похитили более 39,8 млн тенге.

По аналогичной схеме совершено хищение бюджетных средств в сельском округе "Нурлыбаев" на общую сумму более 25 млн тенге.
Кроме этого, за дачу взятки за положительное процессуальное решение по расследуемому делу должностным лицам Антикоррупционной службы задержаны акимы семи сельских округов района.

Общая сумма взяток составляет 3,630 млн тенге.

В настоящее время все вышеуказанные должностные лица задержаны и водворены в ИВС РОВД Мактааральского района.
Проводится досудебное расследование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи